St
Россия предоставит Белоруссии кредит на 105 миллиардов рублей
18+
Москва и Минск согласовали совместные проекты в сфере импортозамещения undefined

Россия предоставит Белоруссии кредит на 105 миллиардов рублей

Москва и Минск согласовали совместные проекты в сфере импортозамещения

Россия выделит властям Белоруссии кредит на 105 миллиардов рублей. Эти средства Москва направит Минску на реализацию проектов в сфере импортозамещения.


В пресс-службе белорусского кабмина отметили, что в рамках соглашения импортозамещающие кооперационные проекты будут реализовываться на территории республики.


«В настоящее время обеими сторонами уже подтверждена готовность к началу финансирования 12 проектов», — уточнили в правительстве Белоруссии.


Ранее Белоруссия и Россия определили перечень совместных проектов в сфере импортозамещения с суммарным объемом финансирования в 1,3 миллиарда долларов. В Минске заявили, что предложили Москве совместные инвестпроекты, которые позволили бы в условиях санкций стран Запада заместить критический для союзного рынка импорт.


Согласно договоренностям, как отмечалось ранее, Кремль выделит примерно 1,5 миллиарда долларов на участие белорусской стороны в программах импортозамещения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Премьер-министр Белоруссии Белоруссии уточнил, что примерно 1,2 миллиарда долларов направят на гражданские импортозамещающие проекты. Еще примерно на 200 миллионов долларов, по утверждению Головченко, будут профинансированы военные проекты в сфере микроэлектроники.


Белорусский лидер Александр Лукашенко в сентябре отметил, что Минск и Москва планируют совместные проекты в разных сферах, «начиная от военно-стратегических и закачивая обычными, земными». При этом глава республики назвал Россию основным стратегическим партнером страны, заверив, что РФ и Белоруссия продолжат укреплять отношения.


Лукашенко пояснил, что Минск предложил россиянам «конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации». Путин также подчеркнул, что у Москвы и Минска есть возможность работать по целому ряду направлений. Они обязательно будут реализованы, уверен президент РФ.

Весной министр экономики Белоруссии Александр Червяков заявил, что на фоне санкций Запада Москвой и Минском «создано семь отраслевых подгрупп в авто- и сельхозмашиностроении, электронике, станкостроении, легкой и химической промышленности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...