St
Песков похвалил Байдена и пожурил Польшу за реакцию на падение ракеты
18+
По его словам, реакция Варшавы на инцидент «абсолютно истеричная» Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Песков похвалил Байдена и пожурил Польшу за реакцию на падение ракеты

По его словам, реакция Варшавы на инцидент «абсолютно истеричная»

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Власти США, в том числе президент Джо Байден, проявили более сдержанную и профессиональную реакцию в ситуации с упавшей в Польше ракете, чем их европейские партнеры. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 


По словам представителя Кремля, позиция Соединенных Штатов контрастирует с «абсолютно истеричной» реакцией Польши и других стран Европы. 


Он добавил, что польским официальным лицам нужно быть более сдержанными и сбалансированными в моменты, когда они говорят о таких чувствительных и потенциально опасных темах. Такие заявления могут нагнетать ситуацию, указал Песков. 


Представитель Кремля также отметил, что ситуация с подрывом российских газопроводов «Северный поток» в конце сентября не вызвала в Европе такую же эмоциональную реакцию, как падение ракеты в Польше: «Тогда такой реакции не было. И никто не спешил разобраться с тем, кто же организовал эту диверсию». 


15 ноября ракета упала в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. Изначально польские СМИ писали о двух ракетах, но затем польский МИД сообщил об одной. Ведомство утверждало, что упавшая ракета принадлежала России. Президент Польши Анджей Дуда при этом говорил, что пока нет однозначных доказательств причастности РФ к ракетному инциденту, об этом же заявил и Байден. 


Минобороны РФ назвало утверждения СМИ и официальных лиц Польши об упавшей российской ракете провокацией. 16 ноября российское ведомство заявило, что упавшие в Польше обломки принадлежат ракете украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...