St
Власти Польши инициировали созыв Совета НАТО после инцидента с ракетой
18+
Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто Фото: Global Look Press / Michal Fludra

Власти Польши инициировали созыв Совета НАТО после инцидента с ракетой

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто

Фото: Global Look Press / Michal Fludra

Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии со статьей 4 основного договора. Об этом рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто. В МИД Польши ранее заявили, что упали ракеты российского производства, но президент Анджей Дуда отметил, что точной информации пока нет.


Глава МИД Венгрии при этом указал: Польша по-прежнему не может сказать, чья ракета упала на территории страны. Сейчас на месте проводится расследование.


Статья 4 основного договора НАТО гласит, что «Стороны будут консультироваться друг с другом всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон находятся под угрозой».


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет 16 ноября встречу Североатлантического совета по инциденту в Польше. После заседания, примерно в 12:30 (14:30 мск), Столтенберг планирует выступить с заявлением для СМИ.


15 ноября Radio ZET сообщило о падении двух ракет в селе Пшеводув в восьми километрах от границы с Украиной и гибели двух человек. Телеканал CNN передал, ссылаясь на источники в НАТО, что траекторию ракеты отследил самолет альянса и передал информацию Польше. Агентство Associated Press (AP) со ссылкой на неназванных американских чиновников, утверждает, что ракета была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую.


Позднее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил о возможности закрытия воздушного пространства Украины после ЧП в Польше. Этот вопрос будет рассматриваться как один из вариантов реакции на инцидент, пояснил Хаависто.


В Минобороны РФ подчеркнул: военные не наносили никаких ударов по целям в районе украино-польской границы, а все заявления из Варшавы о причастности Москвы — провокация.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выразил мнение, что Россия непричастна к инциденту с упавшей в Польше ракетой. Эрдоган напомнил позицию американского лидера Джо Байдена, который назвал маловероятной версию, что ракеты были запущены из РФ.


После инцидента власти Польши усилили мониторинг воздушного пространства страны и привели в повышенную готовность полицию, пожарных, погранохрану и другие службы. Также в Польше повышена боевая готовность некоторых воинских частей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...