St
Байден вступился за Россию после падения ракет в Польше
18+

Байден вступился за Россию после падения ракет в Польше

Ранее президент Польши также заявил об отсутствии однозначных доказательств принадлежности ракет

Ранее президент Польши также заявил об отсутствии однозначных доказательств принадлежности ракет undefined
Фото: Global Look Press / CNP/AdMedia

Президент США Джо Байден провел экстренную встречу с лидерами G20 на саммите организации на Бали после падения двух ракет на территории Польши. По итогам встречи Байден заявил, что первые данные отвергают утверждения о том, что упавшие ракеты принадлежали России. 


15 ноября радио ZET сообщило, что две ракеты упали в зерносушилки в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. Погибли два человека. Позже МИД Польши утверждал, что на населенный пункт упала ракета российского производства. 


«Есть предварительная информация, которая оспаривает это. Я не хочу этого говорить, пока мы не расследуем все. С точки зрения траектории маловероятно, что она была выпущена из России, но мы посмотрим», — сказал Байден журналистам.  


Соединенные Штаты и НАТО поддержат расследование инцидента в Польше, добавил он. По словам Байдена, по итогам расследования Запад определит дальнейшие шаги в связи с этой ситуацией. 


Президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что, вероятнее всего, упавшая ракета принадлежала РФ. При этом он уточнил, что пока нет однозначных доказательств того, кто выпустил ракету. Он призвал дождаться окончания расследования. Дуда также добавил, что ничто не указывает на возможность повторения ЧП, какое случилось в деревне Пшеводув. 


МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева и потребовал немедленных объяснений ракетного инцидента. Также власти республики усилили мониторинг воздушного пространства страны и привели в повышенную готовность полицию, пожарных, погранохрану и другие службы. Кроме того, в стране повышена боевая готовность некоторых воинских частей.


Минобороны РФ назвало провокацией утверждения польских СМИ и официальных лиц о падении российских ракет на территории республики. В ведомстве заявили, что Россия не наносила удары по целям вблизи украинско-польской границы. 


Днем 15 ноября украинские СМИ сообщали о взрывах в крупнейших городах страны, в том числе в Киеве, Львове, Ровно, Кривом Роге, Виннице, Ивано-Франковске и Харькове. В офисе президента Украины назвали критической ситуацию с энергетикой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...