St
Атомный авианосец Франции подошел на расстояние авиаудара к берегам Сирии
18+

Атомный авианосец Франции подошел на расстояние авиаудара к берегам Сирии

На борту корабля — 18 многоцелевых истребителей, три вертолета и два самолета дальнего обнаружения

На борту корабля — 18 многоцелевых истребителей, три вертолета и два самолета дальнего обнаружения Фото: © US Navy
Фото: © US Navy

Атомный авианосец «Шарль де Голль», который возглавляет авианосную ударную группу Военно-морских сил Франции, подошел к Сирии на расстояние нанесения авиаударов. По официальным данным, корабль прибыл для поддержки французских военных, которые ведут борьбу против боевиков ИГ* («Исламское государство»*) на территории Сирийской Арабской Республики.


«Шарль де Голль» вышел с базы в Тулоне 22 января. На его борту размещены 18 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Rafale M, два самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2C Hawkeye и три вертолета.


Кроме того, в состав авианосной ударной группы входят два французских фрегата, атомная подводная лодка, судно снабжения и греческий военный фрегат.


О том, что атомный авианосец направится в сторону ближневосточного региона, 16 января заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что «Шарль де Голль» поддержит французских военных в борьбе с экстремистами.


«Авианосец будет поддерживать действия, проводимые в рамках военной операции «Шаммаль», с января по апрель 2020 года. После этого он будет перемещен в зону Атлантического океана и в Северное море», — сообщил тогда французский лидер.


Франция является одной из стран — участниц коалиции (в которую входит 65 государств), которые ведут борьбу с ИГ в Ираке и Сирии. После серии терактов в Париже в ноябре 2019 года, в ходе которых погибли 130 человек, французские власти приняли решение начать более интенсивные бомбардировки в Сирии, для чего и была отправлена ударная авианосная группа.


*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...