St
Audi A8, Aston Martin, Bentley, BMW X6, Cadillac: ФНС показала список авто, подпадающих под налог на роскошь
18+
Всего в перечень включены 449 иномарок undefined

Audi A8, Aston Martin, Bentley, BMW X6, Cadillac: ФНС показала список авто, подпадающих под налог на роскошь

Всего в перечень включены 449 иномарок

Федеральная налоговая служба (ФНС) России показала список автомобилей, к которым станут применять повышенные коэффициенты транспортного налога. Всего в перечень включены 449 марок машин. В прошлом году в списке роскошных авто числились 345 моделей.


В опубликованном списке 275 иномарок, которые стоят от 10 миллионов до 15 миллионов рублей и были выпущены не более 10 лет назад. Еще 174 модели ценятся на рынке дороже 15 миллионов рублей, а их возраст не выше 20 лет.


Граждане, у которых во владении такие автомобили, осенью 2024 года получат налоговые уведомления за 2023-й, уточнили в ведомстве. В перечень ФНС попали такие машины, как Audi, Aston Martin, BMW, Bentley, Ferrari, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Mercedes Benz, Porsche, Rolls-Royce, Lexus, Cadillac, Genesis, Aurus, Bugatti.


В России повышенный налог на премиальные автомобили введен с 2014 года. Минфин планировал отнести к ним иномарки дороже шести миллионов рублей.


Но позднее требования пересмотрели и в список попали машины дороже трех миллионов рублей — к ним применялся коэффициент налога 1,5. Для моделей, чья стоимость от 5-10 миллионов рублей, налоговики стали использовать тройной коэффициент.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В конце февраля текущего года в Госдуме предложили рассчитывать размер штрафов за нарушение правил дорожного движения по коэффициенту, который будет зависеть от стоимости автомобиля. Отмечалось, что это могло бы быть эффективной воспитательной мерой для российских автолюбителей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...