St
Минпромторг расширил список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь
18+

Минпромторг расширил список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

В этот перечень попали машины брендов Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru

В этот перечень попали машины брендов Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin

Минпромторг опубликовал новый расширенный список автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей, облагаемых налогом на роскошь, в который вошли Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru. Всего в этом перечне 1298 моделей. От уплаты повышенного транспортного налога освободили многодетных родителей, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.


«Общее количество автомобилей по категориям составило: от трех до пяти миллионов рублей — 632 штуки (+54 к 2019 году); от пяти до десяти миллионов — 484 штуки (+38); от десяти до 15 миллионов — 100 штук (+3); свыше 15 миллионов рублей — 82 штуки (+9 )», — указывается в заявлении пресс-службы Минпромторга.


В ведомстве уточнили, что средняя стоимость авто рассчитывается на основе рекомендованных розничных цен на базовые версии конкретной марки, модели и года выпуска. Однако при этом фактическая стоимость транспортного средства не учитывается. В частности, владельцы автомобилей за три-пять миллионов рублей, не старше одного года, подпадают под транспортный налог с коэффициентом 1,5. Такие же машины возрастом от одного года до двух облагаются налогом с коэффициентом 1,3, а возрастом в два-три года — 1,1.


При этом для автомобилей за пять-десять миллионов рублей, возрастом до пяти лет, предусмотрен налог в двойном размере. Для моделей по цене 10-15 миллионов рублей и возрастом 10-20 лет — в тройном.


27 февраля 2020 года зампред думского комитета по транспорту Александр Старовойтов предложил рассчитывать размер штрафов за нарушение правил дорожного движения по коэффициенту, который будет зависеть от стоимости автомобиля. По мнению парламентария, это будет эффективной воспитательной мерой для отечественных автолюбителей.


«Все должно привязываться к доходу человека. Поэтому я считаю, что за одно и то же правонарушение водитель Ferrari и водитель «Жигулей» должен быть наказан по-разному, — рассказал РИА Новости Старовойтов. — Водитель «Жигулей» — пусть это будет условно 1000 рублей, для водителя Ferrari это может быть и 50 тысяч рублей. Вот тогда это будут действительно воспитательные меры и тогда это повысит свою эффективность в борьбе за безопасное дорожное движение».


Ранее Минпромторг выступил за то, чтобы резко увеличить с 1 января 2021 года базовую ставку транспортного налога для автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже. Но инициатива касается лишь коммерческого транспорта. Эта техника, которой насчитывается более трех миллионов единиц, каждый год наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью россиян, подчеркнули в ведомстве. Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что окажет позитивное воздействие на окружающую среду, пояснили в Минпромторге.


По данным ГИБДД, в столице и Московской области из 7,6 миллиона механических транспортных средств (за исключением прицепов, легковые авто составляют 87% парка) 1,93 миллиона машин с неустановленным экологическим классом. 655,7 тысячи машин в Московской агломерации относятся к экологическому классу ниже Евро-3.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...