St
Автоэксперты поспорили о необходимости светоотражающей одежды для водителей
18+

Автоэксперты поспорили о необходимости светоотражающей одежды для водителей

Дмитрий Медведев подписал указ, обязывающий водителей надевать жилеты со светоотражающими элементами, если они выходят из машины на неосвещенной дороге

Дмитрий Медведев подписал указ, обязывающий водителей надевать жилеты со светоотражающими элементами, если они выходят из машины на неосвещенной дороге undefined
Фото: © flickr.com/mrjorgen/

Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), по которым все водители на неосвещенных участках дорог обязаны, выходя из машины, надевать специальные жилеты со светоотражающими элементами. Новые правила вступят в силу по истечении 90 суток со дня опубликования указа, то есть в марте 2018 года. Автоэксперты по-разному оценили эти нововведение в интервью «Шторму».


Так, автомобильный эксперт Сергей Асланян, объясняя смысл новых правил, сравнил дресс-код для автолюбителей со старой советской практикой обязательного пичканья пионеров рыбьим жиром: «Пусть детей хоть выворачивает наизнанку от одного лишь напоминания о рыбьем жире, но если сказали, что он полезен, то всем его обязательно «ложкой в пасть»! А то, что ребенок после этого может стать психом и человеконенавистником, это никого не волнует».


Новые правила ранее были введены в отношении «безлошадных» участников движения. В российских ПДД с 2015 года прописана обязанность для пешеходов носить в темное время суток вне населенных пунктов одежду со светоотражающими элементами. Асланян считает, что правительство в обоих случаях самоустраняется от решения вопроса модернизации российской дорожной сети, вводя лишь странные правила. «Государство свою звериную заботу всегда выражает именно так: «Я тебя оштрафую!». Но хочется всегда спросить, а что сделано взамен, — посетовал Асланян. — У нас пешеходы уже больше года обязаны ходить в жилетках. Допустим, думает государство, если ты идешь по дороге Чита — Хабаровск, то непременно должен быть одет в эту жилетку. Но при этом никто не думает о том, что на этой дороге может делать человек в темное время суток, и почему эта дорога не освещается. Важно лишь, что в отношении пешехода проявлена забота со стороны государства». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Не согласен с коллегой автоэксперт Алексей Аксенов, отметивший, что подобные правила есть в большинстве европейских стран. «Введение этой нормы назрело уже давно. Я не знаю, чего правительство так долго тянуло, — положительно оценил нововведение автоэксперт. — Если посмотреть подборку в YouTube или любую статистику по авариям, видно, что очень часто трагедии происходят, когда машины и человека на обочине просто не видно. Тот же жилет может обратить на себя внимание, даже если машина на большой скорости идет по трассе».


Аксенов также скептически оценил предположение, что эта норма будет «кормушкой» для ГИБДД: «Не считаю, что это какой-либо новый отъем денег у населения. Как вы себе это представляет? Едет патрульная машина, специально выслеживает людей, которые забыли одеть специальный жилет? Так как мы являемся участниками международного автодвижения, то мы должны всем международным нормам соответствовать».

Соцсети в целом положительно отреагировали на новые правила, подметив тот факт, что многие автолюбители и так уже сравнительно давно возят с собой специальные жилеты со светоотражателями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...