St
Автору статьи о «Роснефти» угрожали автокатастрофой и кислотными дождями
18+
Аноним посоветовал журналисту «Ведомостей» застраховаться от несчастного случая undefined

Автору статьи о «Роснефти» угрожали автокатастрофой и кислотными дождями

Аноним посоветовал журналисту «Ведомостей» застраховаться от несчастного случая

Журналист газеты «Ведомости» Ринат Сагдиев в воскресенье утром разместил на своей странице в Facebook скриншот переписки с неизвестным. Аноним намекал Сагдиеву, что с ним может произойти несчастный случай. Журналист связал угрозы со своей статьей о компании «Роснефть».


  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сагдиеву посоветовали перестать «копать» и «взять больничный», но для начала «застраховаться от несчастных случаев». Незнакомец также написал, что «прилететь» может не только журналисту, но и редактору отдела, в котором Сагдиев трудится в «Ведомостях». В сообщениях не сказано, какие именно аспекты работы Сагдиева заинтересовали «слишком серьезных людей». Сам журналист подозревает, что в связи с расследованием о «люксовых вертолетах «Роснефти» ему угрожает «кто-то из вертолетчиков или тех, кого возят».

Глава юридического департамента «Ведомостей» Владимир Румянцев сообщил RNS, что из переписки можно сделать вывод, что за Сагдиевым следят и существует реальная угроза жизни журналиста. «Мы обсудили с Ринатом Сагдиевым утром в воскресенье, когда пришли СМС, вчера же он написал заявление в полицию. Мы расцениваем эти сообщения как реальные угрозы, поскольку, судя по тексту СМС, за журналистом, возможно, следили», – рассказал Румянцев.


Сагдиев утверждает, что пробовал звонить на телефон неизвестного, но абонент не отвечал. Скорее всего, сообщения приходили с «одноразового» номера.


Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал ситуацию в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он утверждает, что компания не имеет отношения к угрозам. «Принципы и совершенно очевидные риски не позволяют нам посылать угрозы этому существу», – заявил Леонтьев. Кроме того, пресс-секретарь уверен, что Сагдиев получил заказ на написание компрометирующей статьи о «Роснефти». «Это глупая история. Обычный провокатор, который сначала получил деньги на заказную статью, а потом на всякий случай написал заявление об угрозах. Это абсолютно беспроигрышная тактика», – утверждает собеседник «Эха».


В свой статье Ринат Сагдиев посчитал, сколько миллиардов компания «Роснефть» тратит в год на оплату перелетов своих сотрудников и грузов. По информации журналиста, «люксовые вертолеты» в ближайшие три года обойдутся нефтяникам в 10,6 миллиарда рублей в год.


В конце мая стало известно о крупной закупке «предметов интерьера» дочерней компанией «Роснефти». Обнародовал информацию о 12 пледах по 124 тысячи рублей за штуку, чайных ложках по 14 тысяч рублей и щипчиках для сахара по 29 тысяч рублей за штуку Алексей Навальный. Пресс-секретарь компании объяснил, что все «предметы интерьера» закупаются для самолета сотрудников «Роснефти».


Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...