St
Кучерена призвал проверить скандальную свадьбу дочери судьи на Кубани
18+
Необходимо выяснить, имело ли место нарушение судейской этики, заявил глава Общественного совета при МВД undefined

Кучерена призвал проверить скандальную свадьбу дочери судьи на Кубани

Необходимо выяснить, имело ли место нарушение судейской этики, заявил глава Общественного совета при МВД

Адвокат, глава Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена заявил, что судейское сообщество должно немедленно изучить историю с роскошной свадьбой дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Юрист считает необходимым убедиться в том, что «все было сделано исключительно в рамках тех доходов, которые получает семья судьи».


«Результаты проверки обязательно должны быть озвучены, чтобы общество в данном случае понимало, что произошло, и чтобы прекратить все спекуляции относительно того, что судья могла каким-то образом провести свадьбу на нетрудовые доходы», — сказал Кучерена Интерфаксу.  Кроме того, по его мнению, нужно понять, «есть ли в данном случае нарушение Кодекса судейской этики».


«Что касается госслужащих, судей — есть закон, который предписывает отчитываться по доходам и расходам. Кроме того, у них могут быть члены семьи, которые также зарабатывают деньги. По закону все их доходы должны быть задекларированы и подтверждена легальность их происхождения», — приводит агентство слова юриста.


Ранее депутат Госдумы и координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» Антон Гетта отправил запрос в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей в связи со скандалом вокруг свадьбы. Он также заявил, что подумает над тем, как возвращать государству деньги, потраченные коррупционерами на различные услуги. Например, на выступление Николая Баскова.


Свадьбу, о которой идет речь, сыграли в начале июня на престижной площадке Galich Hall в Краснодаре. Наблюдатели оценили расходы семей молодоженов на торжество в два миллиона долларов. Свое возмущение в Instagram выразил известный адвокат Сергей Жорин. «Это все, что нужно знать о Краснодарском правосудии. Репост, если Вы так же как и я возмущены подобным хамством и наглостью», — написал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Журналист Андрей Караулов сообщил, что избранником дочери судьи стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю. Для молодоженов, их родственников и гостей на свадьбе выступали российские звезды: Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Николай Басков, Сосо Павлиашвили и Вера Брежнева. Официальных данных о стоимости мероприятия нет, но СМИ сообщили, что артисты получили гонорары в десятки тысяч евро. Жениху и невесте подарили автомобиль марки Bentley.


Задекларированный доход судьи Хахалевой за прошедший год составил 2,6 миллиона рублей. Сама судья рассказала журналистам, что свадьбу оплатил ее бывший супруг, крупный бизнесмен. Недавним разводом она объяснила отсутствие сведений о его доходах в декларации. В июне в своем блоге журналист Олег Лурье раскрыл имя мужа Хахалевой. Лурье называет Роберта Хахалева «крупнейшим латифундистом Новопокровского района Краснодарского края», который «за копейки скупает и арендует у фермеров земельные паи». На деятельность Хахалева Лурье пожаловались фермеры.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Jiang Kehong

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...