St
ФАС не даст повысить тарифы после отмены роуминга
18+
Практика применения операторами разных тарифов для домашнего региона и остальных нарушает закон «О защите конкуренции» undefined

ФАС не даст повысить тарифы после отмены роуминга

Практика применения операторами разных тарифов для домашнего региона и остальных нарушает закон «О защите конкуренции»

Федеральная антимонопольная служба напомнила операторам мобильной связи, что любое необоснованное повышение тарифов вслед за отменой межрегионального роуминга будет считаться незаконным. В ФАС отметили, что операторы могут повысить тарифы ради возмещения утраченных доходов. 


«Операторы, конечно, могут захотеть возместить эти доходы, которых они могут лишиться, если они прекратят нарушать антимонопольное законодательство. Но антимонопольное законодательство в качестве одного из нарушений указывает необоснованное повышение цен. Повышение цен, связанное с желанием сохранить доход, который был получен вследствие нарушения антимонопольного законодательства, обоснованным не является», – рассказала начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС Елена Заева в интервью телеканалу «Россия 24».


В понедельник, 17 июля, ФАС выдала предписания ведущим операторам связи о полной отмене внутрисетевого роуминга. МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 в течение двух недель должны полностью исключить дополнительные расходы абонентов на мобильную связь при перемещении по регионам.


Кроме того, Заева считает, что принцип операторов «чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках» экономически и технически не обоснован. Каждый оператор из «большой четверки», устанавливая разные тарифы на услуги мобильной связи в домашнем регионе и поездках по России, нарушал пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».


Операторам, которые не выполнят предписание Федеральной антимонопольной службы, грозит не только штраф, но и полное изъятие дохода, который ФАС признает необоснованным. «У антимонопольного органа есть еще такой инструмент, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту норму», – заявила Заева.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...