St
Банк России отозвал лицензию «Югры»
18+
Причины решения ЦБ в официальном сообщении не объясняются undefined

Банк России отозвал лицензию «Югры»

Причины решения ЦБ в официальном сообщении не объясняются

ЦБ России отозвал лицензию банка «Югра». Кредитная организация с 28 июля больше не может совершать банковские операции.


«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 28 июля 2017 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Банк Югра», — говорится в сообщении госрегулятора. Причина такого решения Центробанка не называется.


Накануне, 27 июля, крупнейший акционер «Югры» миллиардер Алексей Хотин направил в Банк России план оздоровления кредитной организации. Хотин предложил в течение десяти лет возвратить Агентству по страхованию вкладов 170 миллиардов рублей. Также Хотин пообещал выделить из собственных средств 21 миллиард рублей на финансовую помощь «Югре» начиная с октября 2017 года, если ЦБ согласится провести процедуру санации. Регулятор пока официально не отреагировал на предложение бизнесмена.


Банк России ввел в «Югре» 10 июля временную администрацию на полгода, а также установил трехмесячный запрет на выплаты кредиторам, объяснив такие меры «неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков».


Обязательное страхование вкладов покрывает мораторий на выплаты, поэтому клиенты «Югры» должны получить страховое возмещение. 19 июля Агентство по страхованию вкладов сообщило, что начнет выплаты с 20 июля. По закону максимальная сумма возмещения одному вкладчику — не более 1,4 миллиона рублей. ЦБ оценил выплаты вкладчикам «Югры» в 170 миллиардов рублей — это крупнейший размер страховых выплат. Предыдущий «рекорд» был установлен в прошлом году — из-за отзыва лицензии у банка «Интеркоммерц».


Банк «Югра» начал свою работу в 1990 году. На начало апреля 2017-го он занимал 33-е место по размеру активов среди финорганизаций России. После введения временной администрации Центробанк, по сообщениям СМИ, заподозрил «Югру» в манипуляциях со вкладами и выводе активов. Бывшая управляющая отделения кредитной организации в Сургуте Ирина Филиппова 11 июля рассказала о связи банка с предприятиями бизнесменов Хотиных. Банк «Югра» заманивал клиентов высокими процентами по вкладам, а полученные деньги тратил на добычу нефти на месторождениях в ХМАО, входящих в структуру предприятий бизнесмена Алексея Хотина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...