St
Мошенникам в 2017 году удалось украсть c карт втрое меньше средств
18+
Банковские и финансовые организации стали лучше выполнять требования ЦБ РФ по безопасности undefined

Мошенникам в 2017 году удалось украсть c карт втрое меньше средств

Банковские и финансовые организации стали лучше выполнять требования ЦБ РФ по безопасности

За первое полугодие 2017 года мошенники сняли в три раза меньше средств с банковских карт россиян. Организации стали лучше выполнять требования ЦБ России по обеспечению безопасности банковских денежных переводов.


«Если говорить о физлицах, к середине этого года уровень потерь составляет порядка 30% от уровня прошлого года. В прошлом году с карт было похищено чуть более 1 миллиарда рублей», — цитирует газета «Известия» заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артема Сычева. Еще одним фактором стало общее повышение раскрываемости подобных дел правоохранительными органами. Кроме того, 460 организаций по всей стране, из которых 383 являются банками, обмениваются друг с другом информацией при помощи Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.


Чиновник отметил, что мошенники начали переключаться с физических лиц на ограбление непосредственно банков. Для этого используется программа под названием Cobalt Strike. Этот софт позволяет атаковать непосредственно локальную сеть самой кредитной организации и получать средства из банкоматов, не взламывая их физически.


Центробанк также активно борется с фишингом — попыткой обманным путем выудить из пользователей важные данные, логины и пароли учетных записей банковских клиентов или работников. По инициативе ЦБ в реестр запрещенных сайтов было внесено около 320 мошеннических ресурсов, а в базы данных различных антивирусов и в государственную систему противодействия компьютерным атакам силами регулятора было добавлено более тысячи доменов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...