St
Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%
18+
Ранее она составляла 8% Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%

Ранее она составляла 8%

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Совет директоров Банка России 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку до 7,5%. Ранее она составляла 8%. В Центробанке заявили, что будут принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции.


В Банке РФ сообщили, что темпы прироста потребительских цен остаются низкими, это помогает замедлению годовой инфляции. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Центробанк рассчитывал в июле.


«Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий», — говорится в сообщении регулятора.


Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом динамики инфляции «относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также при оценке риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».


Центробанк прогнозирует, что годовая инфляция на 2022 год составит 11-13%, уменьшится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м. В августе этого года годовая инфляция снизилась до 14,3%, а по данным на 9 сентября — до 14,1%.


В Банке России пояснили, что уменьшение инфляции во многом произошло благодаря продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после резкого роста их стоимости в марте. 


Внешние условия для экономики страны остаются сложными и значительно ограничивают деятельность в этой сфере, заявили в регуляторе. Валовой внутренний продукт по итогам 2022 года может снизиться на 4-6%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...