St
Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня
18+
Оно начнет действовать с 13:00 (мск) 16 сентября undefined

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня

Оно начнет действовать с 13:00 (мск) 16 сентября

Главы спецслужб Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня на границе. Соглашение начнет действовать с 13:00 (мск) 16 сентября. Ситуация на границе двух стран обострилась 14 сентября.


«Главы ГКНБ [Государственного комитета по национальной безопасности] Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00 (13:00 по мск)», — цитирует сообщение пресс-службы Пограничной службы Госкомитета нацбезопансости Киргизии ТАСС.


Представители государств несколько раз пытались договориться о прекращении огня, но вооруженный конфликт продолжался.


Киргизия сообщила, что утром 16 сентября Таджикистан начал обстрел киргизских пограничных отрядов в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар, Кулунду, Максат, Жаны-Жер и Орто-Боз. По городу Баткен и местному аэропорту был нанесен ракетный удар. По информации киргизской стороны, были ранены 42 человека, включая военных и гражданских лиц. Таджикистан заявил, чтобы были обстреляны 10 населенных пунктов.


Обстановка на границе двух стран обострилась 14 сентября. Киргизия сообщила, что таджикские пограничники проникли на участок в местности Булак-Башы и заняли боевые позиции. В ответ на требование покинуть район они якобы открыли огонь, началась перестрелка. Пострадали два киргизских пограничника, три мирных жителя погибли. Таджикистан заявил о двух погибших и шестерых раненых военных, а также о пятерых пострадавших среди мирного населения. 


Вооруженные столкновения на границе двух стран происходят регулярно. Причина конфликта в том, что часть киргизско-таджикской границы не разделена. Из-за этого у жителей приграничных районов обеих стран возникают проблемы с доступом к воде, пастбищам и дорогам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...