St
Бастрыкин рассказал о возбуждении свыше 150 дел о фейках про армию России
18+
Вынесено уже 16 приговоров, добавил глава СК РФ undefined

Бастрыкин рассказал о возбуждении свыше 150 дел о фейках про армию России

Вынесено уже 16 приговоров, добавил глава СК РФ

В РФ возбуждено 152 уголовных дела о фейках про российских солдат. Об этом глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин сообщил в интервью ТАСС. Он отметил, что за подобные преступления люди получают суровое наказание, но это обусловлено общественной опасностью.


«По данным фактам возбуждено 152 уголовных дела, по которым привлечено к уголовной ответственности 136 лиц. В суд передано 53 уголовных дела, уже вынесено 16 приговоров», — сказал Бастрыкин.


По его словам, ложная информация о действиях Вооруженных сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности. В связи с этим, уверен глава СК, установленные законодателями санкции новых статей Уголовного кодекса РФ оправданны.


Ранее Роскомнадзор составил 16 административных протоколов в отношении СМИ и главных редакторов за фейки о спецоперации РФ на Украине. Случаев прекращения деятельности изданий за неоднократные публикации недостоверной информации не было, указали в ведомстве.


6 февраля Басманный суд Москвы заочно приговорил к девяти годам тюрьмы блогера Веронику Белоцерковскую (признана иноагентом) за дискредитацию Российской армии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...