St
Байден назвал оправданным решение суда в Гааге выдать ордер на арест Путина
18+
По словам американского лидера, суд выступил с «очень сильной позицией» undefined

Байден назвал оправданным решение суда в Гааге выдать ордер на арест Путина

По словам американского лидера, суд выступил с «очень сильной позицией»

Президент США Джо Байден заявил, что решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге оправданно. Он добавил, что, по его мнению, МУС выступил с «очень сильной позицией».


«Я думаю, это оправданно. <...> Думаю, что это очень сильная позиция», — сказал Байден журналистам на Южной лужайке Белого дома.


Американский лидер также напомнил, что Соединенные Штаты не признают решения Международного уголовного суда, слова Байдена приводятся на сайте Белого дома.


МУС выдал ордер на арест Путина накануне. Он также принял аналогичное решение в отношении уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал юридически ничтожным выдачу МУС ордера на арест Путина. Представитель Кремля напомнил, что Россия, как и многие другие страны, не признает юрисдикцию Гаагского суда.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Международный уголовный суд в Гааге учрежден на основе Римского статута 1998 года, начал работу в 2002-м. Государствами — участниками МУС являются 123 страны; среди тех, кто не ратифицировал Римский статут, — Россия, США, Китай и Турция.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...