St
Безработным россиянам могут изменить выплату пособий
18+
Профсоюзы заявили, что новый закон о занятости нарушает принципы социальной справедливости undefined

Безработным россиянам могут изменить выплату пособий

Профсоюзы заявили, что новый закон о занятости нарушает принципы социальной справедливости

Профсоюзные организации не согласны с некоторыми положениями нового закона о занятости в России, сообщает РБК со ссылкой на письмо зампреда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нины Кузьминой в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Профсоюзы считают несправедливым, что пособие не зависит от стажа и выплачивается всем безработным не более шести месяцев.


Издание отмечает, что профсоюзная сторона «в целом поддержала» законопроект «О занятости населения в Российской Федерации», но у объединения возникли определенные замечания. 


«Для стимулирования занятости в форме трудовых отношений необходимо при определении размера пособия по безработице учитывать длительность и характер предшествующей занятости», — говорится в письме. 


Специалисты не согласны с тем, что пособие по безработице будет рассчитываться без учета многолетнего стажа.


«Таким образом, гражданин, который после многолетней работы потерял заработок, будет получать пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда [или ниже], наряду с безработными, проработавшими всего лишь полгода», — цитирует документ РБК.


Эксперты предлагают увеличить размеры пособия для безработных граждан с официальным стажем более восьми лет. При этом МРОТ должен стать для них «минимальной планкой для пособия». Также профсоюзы предлагают увеличить период выплат (сейчас его максимальный срок — полгода), когда на то есть объективные причины. 


4 февраля вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что численность зарегистрированных безработных в России — 548 тысяч человек. По данным Росстата, уровень безработицы в стране составляет 3,7%.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...