St
Bild: Украина готовит наступление на Луганск и Запорожье
18+
Цель этой операции — отрезать российским войскам наземное сообщение с Крымом, пишет издание, ссылаясь на источник в НАТО undefined

Bild: Украина готовит наступление на Луганск и Запорожье

Цель этой операции — отрезать российским войскам наземное сообщение с Крымом, пишет издание, ссылаясь на источник в НАТО

Украина готовит наступление, основным направлением которого станут Луганск и Запорожье, пишет Bild, ссылаясь на источник в НАТО. По данным немецкого издания, Киев хотел бы отрезать российским войскам наземное сообщение с Крымом.


По утверждению собеседника газеты, Москва «справедливо полагает, что основное украинское наступление будет проходить в Луганской и Запорожской областях». При этом представитель альянса указывает на возможность попыток украинских военных «разрушить сухопутный мост в Крым».


Он выразил уверенность, что Украина воспользуется полученным от Запада оружием уже в мае. В статье газеты указывается: НАТО уже поставило Киеву порядка 500 танков и бронетранспортеров. Ранее о возможном наступлении ВСУ, намеченном на май, писала американская газета Politico.


Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина ранее рассказала, что Киев ожидает оружие от Запада, чтобы не идти «к позициям русских с пустыми руками». Глава Минобороны страны Алексей Резников в феврале заявлял о подготовке ВСУ к контрнаступлению.


Также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отмечал, что через два месяца возможно контрнаступление ВСУ. Подоляк добавил, что ситуация в Артемовске (Бахмуте) станет для бойцов ВСУ «стратегическим успехом» даже в случае отступления, поскольку их задача — измотать противника и потом сосредоточиться в другом месте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что боевые действия могут активизироваться к весне. Военачальник прогнозировал, что в марте ситуация окажется «самой жаркой», а весной ВСУ хотят провести «серьезное наступление».


Замначальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий также ранее говорил о готовности армии перейти весной в контрнаступление. Скибицкий уточнил, что одной из стратегических целей ВСУ станет попытка «вбить клин в российский фронт на юге — между Крымом и материковой частью России».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...