St
Биткойн распался на две валюты
18+
Теперь майнеры могут добывать как Bitcoin, так и Bitcoin Cash undefined

Биткойн распался на две валюты

Теперь майнеры могут добывать как Bitcoin, так и Bitcoin Cash

Биткойн 1 августа разделился на две валюты — Bitcoin и Bitcoin Cash. Причиной разделения стало желание части разработчиков изменить работу криптовалюты на системном уровне. Стоимость Bitcoin составляет 2729 долларов, а Bitcoin Cash — 146 долларов и 37 центов.


Когда пользователь под ником Сатоси Накамото создавал биткойн, он заложил в него принцип ограниченности: в мире может быть только определенное количество криптовалюты. Добывать ее предполагалось при помощи вычислительных мощностей пользовательских компьютеров: машины решают сложное математическое уравнение и получают в награду какую-то часть биткойна. 


Изначально на поиск ответа к задаче уходило совсем немного времени, а вознаграждение было достаточно крупным. Но, согласно принципу Накамото, чем больше валюты добыто, тем дольше решаются уравнения и тем меньше награда. При этом извлечь абсолютно все доли биткойна невозможно. Подобно принципу относительности в физике, согласно которому можно только стремиться к скорости света, не достигая ее, полностью исчерпать криптовалюту не может никто, это заложено в самом коде программы.


С января 2009 года, когда протокол биткойна был завершен, прошло более восьми лет, и добывать его стало сложно и невыгодно. Создатели нового Bitcoin Cash сначала планировали вмешаться в работу основной криптовалюты, чтобы увеличить ее лимит и скорость добычи в восемь раз. Технология Blockchain, на которой она основана, не позволяет редактировать или удалять файлы, только расширять их и надстраивать. В одном блоке, на котором основан биткойн, всего один мегабайт информации. Создатели Bitcoin Cash хотели увеличить это свойство, расширив блок до восьми мегабайт. Но их предложение вызвало негативную реакцию среди многих владельцев традиционных биткойнов: оно нарушало принципы Накамото, на которых была построена первая в мире самостоятельная электронная валюта. 


В итоге 1 августа в 15:00 случилась так называемая жесткая развилка — появление дублирующей криптовалюты Bitcoin Cash. Она не смогла в одночасье достичь успехов своего «родителя». «У Bitcoin Cash — медленный старт. Эта задержка... может быть результатом нехватки поддержки новой криптовалюты со стороны майнеров», — цитирует Reuters исполнительного директора платформы eToro Икбала Гандэма. 


Цена биткойна к августу почти полностью восстановилась после стремительного падения в июне-июле. Несмотря на сильные колебания курса, добыча биткойна и других   криптовалют  остается очень популярной. Большинство компьютерных видеокарт, которые требуются для этого, вдвое подорожали на отечественном рынке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...