St
Украина подаст иск против России из-за строительства моста в Крым
18+
Ограничение судоходства по Керчь-Еникальскому каналу из-за стройки привело к убыткам Мариупольского и Бердянского торговых портов, заявили в Киеве undefined

Украина подаст иск против России из-за строительства моста в Крым

Ограничение судоходства по Керчь-Еникальскому каналу из-за стройки привело к убыткам Мариупольского и Бердянского торговых портов, заявили в Киеве

Строительство моста в Крым через Керченский пролив ведет к убыткам для украинской экономики, заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на встрече с представителями профсоюзов морских и речных портов. Киев готовит иск в международный суд против Москвы.


Лавренюк сообщил, что ограничение судоходства по Керченскому каналу из-за стройки моста привело к убыткам Мариупольского и Бердянского торговых портов. «Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», — сказал он. Замминистра добавил, что заниматься проблемой ведомство будет совместно с МИД Украины и Советом национальной безопасности и обороны.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © vk.com/kerch_most_ru


Вчера, 1 августа, министр транспорта России Максим Соколов рассказал, что существенных сложностей для мореплавателей строительство не принесет. «Министерством транспорта издан соответствующий приказ – об ограничении мореплавания в Керчь-Еникальском канале. Он предусматривает, что в период с 1 августа будет проходить установка арок моста. В этот период разрешения на проход по Керчь-Еникальскому каналу будут выдаваться непосредственно капитаном порта», — заявил министр. Вход в канал будет максимально ограничен во время установки арки на уже построенные опоры. Это не займет более 72 часов, пообещал Соколов.

20 июня замминистра инфраструктуры Украины заявил, что Россия не согласовала возведение моста с Украиной. В Киеве обвинили Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.


Фото: © GLOBAL LOOK press


В начале июля Киев заявил о праве на компенсацию убытков от строительства. Министерство иностранных дел Украины оценило ущерб от простоя портов в Мариуполе и Бердянске в 500 миллионов гривен (около 20 миллионов долларов). В ведомстве подчеркнули, что возведение моста вызывает «физические изменения морской среды в акватории Украины».


10 июля строители рассказали, что на Крымском мосту начали укладывать асфальт. В конце июня руководитель компании-заказчика строительства моста ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков сообщил, что работы по возведению моста выполнены более чем наполовину.


Мост через Керченский пролив должен соединить Крым с Краснодарским краем. Длина моста — 19 км, движение на нем должно открыться в декабре 2018 года.

Фото: © Агентство Москва

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...