St
Боевики помешали людям покинуть Восточную Гуту через «гуманитарный коридор»
18+

Боевики помешали людям покинуть Восточную Гуту через «гуманитарный коридор»

Согласно резолюции ООН 2401 Москва и Дамаск с 27 февраля начали ежедневно обеспечивать свободный выход из анклава для гражданских

Согласно резолюции ООН 2401 Москва и Дамаск с 27 февраля начали ежедневно обеспечивать свободный выход из анклава для гражданских Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Согласно резолюции 2401 Совбеза ООН Россия должна была организовать «гуманитарный коридор» для эвакуации гражданских из сирийской Восточной Гуты, в которой Дамаск проводит операцию против группировок вооруженной оппозиции. Утром 27 февраля на пять часов открылся безопасный проход из осажденного района, но боевики не прекратили обстрелы, не давая мирным жителям покинуть места боевых действий, заявили в Минобороны РФ.


«27 февраля в девять часов утра был открыт гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из зоны деэскалации. В настоящее время идет интенсивный огонь со стороны боевиков, и ни одного мирного жителя не вышло», — цитирует RT начальника группы контроля зоны деэскалации «Восточная Гута» генерала Виктора Панькова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Резолюция 2401 Совбеза ООН предполагает ежедневные пятичасовые гуманитарные паузы. Огромную роль в их организации играет Россия: только она из всех стран Совета Безопасности может эффективно влиять на Дамаск. По поручению президента России Владимира Путина «гуманитарный коридор» для гражданских жителей Восточной Гуты должен открываться ежедневно в 10 часов утра по местному времени.


Россия не только удерживает правительственные войска Сирии от бомбардировок в часы паузы. Безопасность на выходе из гуманитарного коридора в населенном пункте Мухайям аль-Вафедин обеспечивают бойцы военной полиции РФ вместе с военнослужащими сирийской армии. Неподалеку от этого места, в поселении Аль-Дувейр, российские войска организовали мобильный медицинский пункт для оказания помощи больным и раненым, передает РИА Новости. Кроме того, наготове стоят десятки автобусов для транспортировки гражданских в лагеря беженцев и машины скорой помощи для пострадавших от бомбардировок.

Мирные жители в Восточной Гуте не имеют доступа к информации, для них при помощи самолетов распространяются листовки с маршрутами выхода из анклава и правилами пользования «гуманитарным коридором». Кроме того, Дамаск организовывает смс-рассылку с этой же информацией. 


Перед началом паузы правительственные войска Сирии прекратили огонь и призвали своих противников сделать то же самое. Боевики в Восточной Гуте ответили новыми обстрелами Дамаска.

Бомбардировки Восточной Гуты начались 19 февраля. Правозащитники из Сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека отмечают, что за двое суток в районе погибли 250 человек, 58 из которых — дети. Активисты отмечают, что бомбардировка осуществляется сирийской артиллерией и российскими самолетами, но достоверных подтверждений этому нет. Москва отрицает участие в операции, но подтверждает факт ее проведения. 


Согласно заявлениям властей САР, сама операция в районе проводится для того, чтобы прекратить нападения оппозиционных группировок, поддерживаемых Саудовской Аравией. Иран считает, что в районе также действует террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Боевики неоднократно обстреливали Дамаск, отмечают сирийские правительственные СМИ. Минобороны РФ подтверждает эту информацию, отмечая, что нападениям подвергались районы столицы САР, в которых живут или работают россияне.

Мировое сообщество осудило операцию Дамаска в Восточной Гуте за бомбардировки и массовое убийство детей в этом пригороде сирийской столицы. ЮНИСЕФ, агентство ООН по защите прав детей, опубликовало пустое сообщение, так как у сотрудников организации нет слов, которыми можно описать или прокомментировать эти события. ООН выразила «глубокую озабоченность» происходящим в Восточной Гуте и потребовала немедленно прекратить обстрел, чтобы гуманитарные конвои могли попасть в пострадавший район.


Ряд западных СМИ и политиков уже заявляли о том, что режим Асада применил в Восточной Гуте химическое оружие, но подтверждений этим заявлениям нет. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отметил, что Великобритания не оставит такое поведение Дамаска безнаказанным. «Если будут неопровержимые доказательства использования химического оружия, которые будут подтверждены офисом [Организацией] по запрещению применения химического оружия, если мы будем знать, что это произошло, и мы сможем это продемонстрировать, и если будут предложения к действию, где участие Великобритании может быть полезно, то тогда, я думаю, нам следует серьезно рассмотреть этот вопрос», — цитирует Джонсона ТАСС.


Резолюция 2401 по гуманитарным паузам в Восточной Гуте была принята Совбезом ООН 24 февраля. Документ поддержали все 15 членов Совета, включая Россию и Китай.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...