St
СМИ: В Соловецком монастыре расследуют новое «дело реставраторов»
18+

СМИ: В Соловецком монастыре расследуют новое «дело реставраторов»

В компаниях-подрядчиках прошли обыски

В компаниях-подрядчиках прошли обыски Фото: © GLOBAL LOOK press/Serguei Fomine
Фото: © GLOBAL LOOK press/Serguei Fomine

СКР возбудил уголовное дело по факту хищения 20 миллионов рублей при реставрации Соловецкого монастыря, сообщили питерские СМИ. Заказчиком работ выступала Северо-Западная дирекция Министерства культуры РФ. Следователи провели обыски в офисах компаний «Балтстрой» и «ОпрСтрой», которые в разные годы реставрировали объекты на территории Соловецкого монастыря.


В зоне внимания СКР оказались контракты, заключенные Минкультом в 2015-2017 годах. Компания «ОпрСтрой» — преемница «Балтстроя» в выполнении реставрационных работ, отмечает газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первые контракты на общую сумму около 700 миллионов рублей с «ОпрСтроем» заключала компания «Центрреставрация», выполнявшая тогда функции госзаказчика по распоряжению Минкульта, пишет «Фонтанка».


При проверке в марте 2017 года выяснилось, что ряд работ не был выполнен, хотя аванс за них, 17 миллионов рублей, в «Центрреставрации» заплатили. «ОпрСтрою» предложили вернуть деньги, однако компания отказалась. Договор с «ОпрСтроем» расторгли в суде. Но несмотря на возникшие проблемы, в 2017 году «ОпрСтрой» вновь получил серию подрядов от нового госзаказчика, Северо-Западной дирекции Минкульта. Всего было заключено пять контрактов на общую сумму 115 миллионов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«ОпрСтрой» продолжает получать новые контракты от других заказчиков. В 2018 году компания выиграла конкурс на реконструкцию студенческого кампуса в Пскове. Цена вопроса — 500 миллионов рублей. 


Масштабная программа реставрации Соловецкого монастыря началась в 2012 году. К 2020 году планируется отреставрировать около 70 объектов культурного наследия. Общая сумма финансирования оценивается в шесть миллиардов рублей. Программу курирует Министерство культуры России.

Реставрация монастыря с самого начала сопровождалась скандалами. В марте 2016 года куратором реставрационных работ стал замминистра культуры Григорий Пирумов. Он и наделил функциями госзаказчика — «Центрреставрацию», а в роли подрядчика выступил «БалтСтрой». Однако в том же месяце Пирумова задержали по резонансному делу реставраторов: его, управляющего «Балтстроя» Александра Коченова, руководителя проектов компании Владимира Сванбека и нескольких чиновников и коммерсантов обвинили в хищении около 160 миллионов рублей при реставрации ряда объектов Новодевичьего монастыря и Изборской крепости.


Суд признал их виновными в 2017 году. Однако учитывая, что Пирумов и другие подсудимые отбыли в СИЗО назначенный срок, их освободили. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...