St
Участницу Pussy Riot задержали после конфликта с «Самообороной Крыма»
18+

Участницу Pussy Riot задержали после конфликта с «Самообороной Крыма»

Казаки назвали врагами народа Алехину и ее спутника и отобрали у того шапку

Казаки назвали врагами народа Алехину и ее спутника и отобрали у того шапку Фото: © GLOBAL LOOK press/Panayotis Tzamaros
Фото: © GLOBAL LOOK press/Panayotis Tzamaros

Казаки из «Крымской самообороны» выгнали из крымского кафе участницу группы Pussy Riot Марию Алехину и ее спутника, местного активиста Алексея Ефремова. После этого полиция приехала по вызову сотрудников заведения и задержала активистов.


Как успела сообщить Мария Алехина, несколько казаков зашли в кафе и начали оскорблять ее и ее спутника Алексея Ефремова . В частности, утверждает потерпевшая, казаки называли их «врагами народа», «паскудством» и отказывались обращаться на «вы». При этом, по словам Алехиной, один казак отобрал у Ефремова шапку. Активистка успела записать видео, на котором мужчина в казацкой форме разговаривает с ними и объясняет, почему он забрал головной убор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Алехина также предоставила аудиозапись, на которой слышно, как она и ее товарищ просят, чтобы казаки перестали их беспокоить, а также просят сотрудников кафе вызвать полицию, но им отказывают. Журналист Антон Наумлюк сообщил, что казаки потребовали от Алехиной пройти с ними, но куда и на каком основании — неизвестно. После этого связь с ней, по словам Наумлюка, прервалась. Немного позже он уточнил, что полиция все же приехала на вызов сотрудников заведения и сейчас активистов везут в Железнодорожный отдел.

Утром 27 февраля Мария Алехина в поддержку осужденного на 20 лет за организацию серии терактов в Крыму режиссера Олега Сенцова развернула баннер «Свободу Сенцову» возле железнодорожного вокзала в Симферополе.

Также стало известно, что участники Pussy Riot Александр Софеев и Ольга Борисова должны были вечером 26 февраля вылететь из Крыма в Москву. Они поехали в аэропорт Симферополя, однако с тех пор на связь не выходили. Ранее активистов несколько раз задерживали на полуострове. 25 февраля Борисову и Софеева встретили на выходе с парома в Керчи и доставили в управление ФСБ для беседы, после чего отпустили. На следующий день, после того как Алехина прилетела в Симферополь, всех троих полиция увезла на медицинское освидетельствование.


26 февраля Марию Алехину и Ольгу Борисову внесли в базу украинского сайта «Миротворец» (запрещен в РФ). Обеим активисткам инкриминируют «сознательное нарушение государственных границ Украины». В базу данных сайта попал и менее известный член группы — Александр Софеев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...