St
Болгарский суд снял запрет на строительство «Турецкого потока»
18+

Болгарский суд снял запрет на строительство «Турецкого потока»

Его запуск планируется до конца 2019 года

Его запуск планируется до конца 2019 года Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Верховный административный суд Болгарии прекратил разбирательство по выбору подрядчика для строительства трубопровода, который примет газ из «Турецкого потока». Им останется консорциум во главе с саудовской компанией Arkad Engineering. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года.


«Верховный административный суд отклонил апелляцию консорциума «Газовое развитие и расширение в Болгарии» на решение 741 от 2019 года Комиссии по защите конкуренции и прекратил производство по делу», — цитирует документы болгарского суда РИА Новости.


Решение суда связано с «отсутствием воли к обжалованию решения в консорциуме, что было установлено в связи с поступившим письменным запросом от болгарского филиала Completions Development, который является участником консорциума». Completions Development связана с российской Трубной металлургической компанией (ТМК), пишет агентство.


Российская компания «Газпром» начала строительство «Турецкого потока» в 2017 году. Хозяйственный спор о строительстве 500-километровой трассы трубопровода «Турецкий поток» от турецкой до сербской границы длился почти полгода.


В апреле 2019 года концерн «Болгартрансгаз» провел конкурс на выполнение работ по строительству трубопровода. Подряд предложили выполнить саудовская компания Arkad Engineering (за 1,1 миллиарда евро без НДС) и консорциум «Газовое развитие и расширение в Болгарии» (за 1,6 миллиарда евро без НДС). В мае «Болгартрансгаз» изменил решение и отстранил саудовскую компанию от выполнения задания из-за «недостаточной проработки конкурсных материалов». Тогда Arkad Engineering обратилась в болгарскую комиссию по защите конкуренции (КЗК), которая пришла к выводу, что работы должна выполнять саудовская компания. «Газовое развитие и расширение в Болгарии» обратился в суд в связи с решением КЗК.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...