St
ЦБ предложил россиянам ввести самозапрет на получение кредитов
18+
Специальный механизм поможет защититься от мошенников, убежден регулятор undefined

ЦБ предложил россиянам ввести самозапрет на получение кредитов

Специальный механизм поможет защититься от мошенников, убежден регулятор

Банк России предложил ввести в стране механизм самозапрета кредитов. Специальные опции помогут защититься от злоумышленников. Для этого нужно поставить в кредитной истории отметку напротив графы «прошу запретить выдавать мне кредит». Документ с предложениями от ЦБ уже направлен на межведомственное согласование.


«Человек сможет обезопасить себя от ситуации, когда мошенники на его имя оформляют кредит или заем. Для этого надо будет зафиксировать специальный запрет в своей кредитной истории», — заявили в Центробанке. 


Банк России подготовил все необходимые законодательные предложения. Если россиянин все-таки захочет взять кредит, он может снять галочку с вышеуказанной графы в течение двух дней. 


«Банки и микрофинансовые организации (МФО) перед выдачей кредитов и займов должны будут проверять в кредитной истории заемщика наличие самоограничений. И если, несмотря на то что они действуют, кредитор все равно выдаст деньги, он не сможет требовать погашения долга», — указывается в комментарии Центробанка.


Самозапрет можно оформлять и отменять неограниченное количество раз, добавили в ЦБ.


10 июня Банк России сообщил, что изучает введение комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры, после того как «Тинькофф» и «Райффайзен» объявили о таких изменениях в обслуживании клиентов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...