St
Черногория объявила персоной нон грата сотрудника российского посольства
18+
Дипломату предстоит покинуть страну в течение недели undefined

Черногория объявила персоной нон грата сотрудника российского посольства

Дипломату предстоит покинуть страну в течение недели

Министерство иностранных дел Черногории объявило одного сотрудника российского посольства в стране персоной нон грата. В сообщении МИД в соцсети Twitter отмечается, что решение принято в связи с его деятельностью, которая якобы нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.


«МИД Черногории объявил одного дипломата посольства России в Черногории персоной нон грата из-за деятельности, противоречащей статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в сообщении.


Посольство России в Черногории подтвердило факт получения ноты об объявлении российского дипломата персоной нон грата. Отмечается, что у российского дипломата есть неделя, чтобы покинуть территорию страны.


В МИД РФ сообщили, что примут ответные меры в отношении Черногории за «поток дезинформации и заезженных пропагандистских клише в адрес России». В ведомстве подчеркнули, что «продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает лишь сожаление».


«В свете враждебной линии черногорских властей российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры на основе взаимности. В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие», — говорится в сообщении.


С 24 февраля Черногория два раза высылала российских дипломатов — одного в конце марта, также якобы из-за противоречащих Венской конвенции действий, и еще четверых — в начале апреля. Запад начал массово высылать сотрудников российских дипмиссий после событий в Буче.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...