St
Iltalehti: Финляндия и Эстония ведут переговоры о создании совместной системы ПРО, чтобы закрыть для России Балтийское море
18+
Реализовать инициативу получится лишь после вступления Финляндии в НАТО undefined

Iltalehti: Финляндия и Эстония ведут переговоры о создании совместной системы ПРО, чтобы закрыть для России Балтийское море

Реализовать инициативу получится лишь после вступления Финляндии в НАТО

Финляндия и Эстония намереваются отобрать у России Балтийское море, приступив к созданию совместной системы ПРО. Об этом заявил глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур в беседе с финским изданием Iltalehti, уточнив, что это будет сделано лишь после вступления Финляндии в НАТО.


«Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией», сказал Певкур.


По его словам, интеграция системы противоракетной обороны двух стран позволит «закрыть» Финский залив для военных кораблей России. Певкур также объяснил, что эти идеи нужно рассматривать как единое целое в рамках планов обороны региона, то есть «как логическое продолжение».


«Балтийское море будет внутренним морем НАТО, когда к НАТО присоединятся Финляндия и Швеция. Ситуация изменится по сравнению с тем, что есть сегодня», — заявил Певкур.


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию 18 мая. Столтенберг приветствовал подачу заявок и гарантировал скорейшее решение всех вопросов.


28 июня канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте сообщила, что Турция поддержит членство его страны и Швеции в НАТО. Все стороны подписали совместное заявление после переговоров в столице Испании.


Финляндия и Швеция обязались не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Также Хельсинки и Стокгольм согласились уйти от политики эмбарго против турецкой оборонной промышленности.


11 августа глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что обе страны не выполняют условия, на основании которых Анкара согласилась одобрить их вступление в НАТО. Первое заседание комитета Анкары, Хельсинки и Стокгольма по альянсу состоится в конце месяца — 26 августа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...