St
Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО
18+
Генсек альянса Йенс Столтенберг пообещал обеим странам как можно скорее пройти все процедуры для членства в военном блоке undefined

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО

Генсек альянса Йенс Столтенберг пообещал обеим странам как можно скорее пройти все процедуры для членства в военном блоке

Послы Финляндии и Швеции Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление двух стран в альянс. Церемония передачи документов прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и транслировалась на сайте альянса. 


Столтенберг приветствовал подачу заявок и гарантировал как можно более скорое решение всех вопросов, связанных с принятием в Североатлантический альянс новых членов. Он также заявил, что со вступлением Финляндии и Швеции НАТО адаптирует свою систему безопасности на Балтике. 


«Я тепло приветствую запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО. Заявки, которые вы сделали сегодня, — это исторический шаг», — сказал Столтенберг.


Теперь заявки Хельсинки и Стокгольма должен рассмотреть Совет НАТО — в этот орган входят представители всех 30 стран — членов Североатлантического альянса. Затем соглашение о принятии новых членов НАТО должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех странах — участницах военного блока. 


Финляндия и Швеция стремятся стать членами НАТО из-за военной операции России на Украине. Москва выступает против расширения альянса. При этом президент РФ Владимир Путин 16 мая заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не несет непосредственной угрозы для России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...