St
Число жертв пожара в торговом центре в Кемерово достигло 48
18+

Число жертв пожара в торговом центре в Кемерово достигло 48

В районе кинозала обнаружили тела еще 11 человек

В районе кинозала обнаружили тела еще 11 человек Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Еще 11 тел погибших обнаружены в сгоревшем торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово, сообщил утром 26 марта представитель оперативного штаба по ликвидации последствий пожара. Таким образом число жертв трагедии достигло 48, гибель 37 человек накануне вечером подтвердил Следственный комитет. Пропавшими без вести остаются еще 16 человек.


«48 погибших. Остается 16 человек, пропавших без вести, согласно заявлениям родственников», — сказал глава МЧС Владимир Пучков агентству РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«На месте пожара в районе кинозала обнаружены тела еще 11 погибших», — сказал представитель штаба, передает ТАСС. Замглавы МЧС Сергей Аксенов подтвердил общее число погибших: «При обследовании зданий обнаружены тела и подтверждена гибель 48 человек».


Оставшиеся в списках пропавших люди могли погибнуть при обвале конструкций здания «в кинозалах, которые с четвертого этажа просели на третий», — пояснил источник ТАСС. Таких залов два (всего в ТЦ три кинозала). Разбор завалов в этой части «Зимней вишни» — наиболее сложный участок работ, отметил представитель МЧС.


Разбор завалов в пострадавшем от пожара ТЦ начался в ночь на понедельник, 26 марта, после ликвидации огня. Однако в здании сохраняются отдельные очаги тления. Общая площадь, которую накануне днем охватило пламя, составляла около 1500 квадратных метров. Пожарные продолжают проливку здания.

«Зимняя вишня» принадлежит компании «КДВ Групп», собственником которой является Денис Штенгелов, долларовый миллиардер, поднявшийся в том числе на пивных закусках Beerka, сухариках «Кириешки» и «Три корочки», кулинарии «Яшкино», на «Бабкиных семечках» и «Чипсонах». В одном из интервью Штенгелов так описывал причины своего успеха: «Мы в принципе строим бизнес-модель и на постоянном росте, и на выжигании ненужных издержек».


По данным источника «Интерфакса» в силовых структурах, генеральным директором ООО «Зимняя вишня Кемерово» является Надежда Судденок. Ее уже доставили на допрос в Следственный комитет. Ведомство квалифицировало произошедшее по трем статьям УК, глава СКР Александр Бастрыкин передал дело в центральный аппарат СКР.


По информации СМИ, в «Зимней вишне» обнаружена масса нарушений противопожарной безопасности. Люди не могли покинуть горящий комплекс из-за закрытых аварийных выходов, а двери в кинозалы, как стало известно, закрывались сотрудниками ТЦ, чтобы подростки не могли попасть на сеансы без билета.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...