St
Член СПЧ Кабанов заявил, что никто из опрошенных им призывников до сих пор не получил положенные выплаты
18+
Правозащитник также предложил Минобороны компенсировать затраты на обмундирование семьям мобилизованных Фото: Global Look Press / Елена Майорова
Эксклюзив Новости

Член СПЧ Кабанов заявил, что никто из опрошенных им призывников до сих пор не получил положенные выплаты

Правозащитник также предложил Минобороны компенсировать затраты на обмундирование семьям мобилизованных

Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов заявил о проблеме с выплатами для мобилизованных. По словам Кабанова, никто из опрошенных им призывников до сих пор не получил никаких выплат. 


«Есть проблема с выплатами. Люди получают карточки. Данные их карточек не собирают. Им выдают карточки армейские. Но все, кого опрашивал, никаких выплат пока не получили. Я надеюсь, что они будут получены, но люди хотят их получить до того, как они уедут в зону СВО. Понятно, что для того, чтобы оставить их семьям. В зоне СВО особенно ничего не нужно, кроме патронов, да побольше желательно», — доложил глава комиссии СПЧ в международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня», отвечая на вопрос Daily Storm.


Также Кабанов предложил поднять вопрос о возмещении со стороны Минобороны тем людям, которые вынуждены были сами себе покупать снаряжение. 


«Средняя стоимость комплекта от 100 до 200 тысяч, цена подскочила за последние две недели. Если человек за свои деньги купил комплект, амуницию, он же это сделал не просто потому, что ему так нравится ходить, что он такой пижон, купил себе бронежилет. Это необходимость. И вопрос в том, что тогда родственники, наверное, имеют право на то, чтобы Министерство обороны возместило родственникам эти расходы. Но об этом вообще никто не разговаривает», — обозначил проблему Кабанов. 


В дополнение председатель комиссии по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы озвучил, что расследование по каждому фейку о ходе спецоперации не ведется. 


«Расследование по каждому случаю не ведется. Вообще у нас государство очень лояльное. Мы когда с вашим коллегой обсуждали историю с фейками и всем, что у нас публикуется, он сказал: «Понимаешь, на той же самой Украине давно бы уже всех пересажали», — объяснил член Совета по правам человека. 


От себя Кабанов добавил, что существует общая позиция руководства страны по ситуации с фейками, которая вызывает споры. 


«Есть общая позиция, чтобы не нагнетать эту обстановку. Может быть, она где-то правильная, может быть, неправильная, so-so , пятьдесят на пятьдесят, — разъяснил эксперт. — Я считаю, что они все равно будут, и уже к ним люди относятся немного по-другому. Если раньше они в них погружались, то сейчас у каждого сложилось свое мировоззренческое решение». 


6 октября прошла пресс-конференция главы Национального антикоррупционного комитета, председателя постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилла Кабанова. Эксперт отвечал на вопросы, касающиеся всех практических и юридических аспектов частичной мобилизации в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...