St
«Что-то делать — прямой способ потерять деньги»: экономист призвал не реагировать на рост курса доллара
18+
Американская валюта впервые с 11 мая превысила 69 рублей undefined

«Что-то делать — прямой способ потерять деньги»: экономист призвал не реагировать на рост курса доллара

Американская валюта впервые с 11 мая превысила 69 рублей

Курс доллара на Мосбирже впервые с 11 мая превысил 69 рублей. За два дня американская валюта выросла почти на пять рублей. Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин в беседе с Daily Storm объяснил, повлияет ли рост доллара на сбережения россиян и что делать простым людям.


«Простому человеку нет никакого смысла реагировать на каждое движение на фондовом рынке. Даже если оно довольно резкое. <…> На вашем уровне жизни, на ваших сбережениях рост валюты никак не отразится. Бежать и что-то срочно делать нет никакого смысла. Слава богу, обменников у нас в таком количестве нет, и это несколько упрощает», — заявил Брагин.


Изменения на фондовом или валютном рынке связаны с локальным дисбалансом спроса и предложения, пояснил экономист. Обращать внимание на «приступы волатильности» не стоит, успокоил эксперт.


В 2022 году уже несколько раз наблюдалось резкое ослабление рубля после его укрепления, напомнил он. Однако каждый раз это заканчивалось возвратом к исходному уровню. «Если бежать и что-то делать — это прямой способ потерять деньги», — уверяет Брагин.


«На мой взгляд, необходимо сформировать хороший долгосрочный инвестиционный портфель и желательно ничего не делать. Чем меньше инвестор дергается по поводу каждого валютного движения, тем лучше. Рынок есть рынок», — сказал Брагин.


Экономист подчеркнул, что сильный рост доллара предсказать сложно. А заработать на движениях на валютном рынке, по его словам, невозможно.


«Если вы купите квартиру и будете пытаться каждый день ее продать, у нее будет разная цена. И как вы должны реагировать на то, что вчера могли продать ее на 10% дороже, например? Ну, наверное, никак. То же самое фондовый и валютный рынок. Да, может показаться, что вы могли на этом что-то заработать. Но в таком случае вы сами себя обманываете, так как не знаете, как все это происходило. Предсказать движение с точностью до момента максимум — минимум практически никто никогда не может. Это очень большая удача — поймать точные моменты», — подытожил Брагин.


Как отмечают эксперты, рубль начал стремительно дешеветь после введения западными странами потолка цен на российскую нефть. Кроме того, 19 декабря государства Евросоюза согласовали динамический ценовой потолок на газ в 180 евро за мегаватт-час. Его планируют ввести 15 февраля 2023 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...