St
Минюст России потребовал ликвидировать правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа»
18+
Соответствующий иск уже поступил в Мосгорсуд, но дата его рассмотрения пока не назначена Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Минюст России потребовал ликвидировать правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа»

Соответствующий иск уже поступил в Мосгорсуд, но дата его рассмотрения пока не назначена

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Министерство юстиции хочет ликвидировать правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа» (МХГ). Об этом РИА Новости рассказали в Мосгорсуде. Уточняется, что иск от ведомства уже поступил в суд, однако в настоящее время дата его рассмотрения не назначена.


«В суд поступил иск главного управления Минюста России о ликвидации Московской Хельсинкской группы», — сказали в суде.


Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева сообщила «Интерфаксу», что иск подали по формальному признаку, ведь правозащитная организация «якобы является региональной, однако она участвовала в мероприятиях в других регионах».


По ее словам, представители МХГ получили извещение об иске 20 декабря, однако само это событие она назвала странным. Меркачева сообщила, что представители организации «были на каких-то судах в других субъектах», однако это не означает, что они проводили там собственные мероприятия.


«Они считают, что это в рамках партнерских каких-то отношений, то есть они поддержать там кого-то приехали, это не означает, что они проводили отдельное мероприятие на территории другого субъекта», — сказал она.


Московская Хельсинкская группа была создана 12 мая 1976 года советским физиком и правозащитником Юрием Орловым. В мае 1996 года главой МХГ стала Людмила Алексеева. Общественного деятеля не стало 8 декабря 2018 года, после чего структура руководства организации претерпела изменения.


Вместо поста председателя были введены должности трех сопредседателей, которыми в январе 2019 года стали Валерия Борщева, Дмитрий Макаров и Вячеслав Бахмин. МХГ содействует исполнению всех гуманитарных статей Хельсинкских соглашений от 1975 года, которые посвящены соблюдению гражданских, политических, экономических и иных прав и свобод людей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...