St
ЦИК опубликовал данные по голосованию россиян в Сирии
18+
В Сирии на выборах президента России проголосовали на тысячу человек меньше, чем в 2016 году Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

ЦИК опубликовал данные по голосованию россиян в Сирии

В Сирии на выборах президента России проголосовали на тысячу человек меньше, чем в 2016 году

Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

В понедельник, 19 марта, Центральная избирательная комиссия опубликовала данные по голосованию граждан России в Сирии. Согласно информации ЦИК, всего проголосовали 3544 человека. Большая часть из них отдала свой голос вне помещения для голосования 18 марта — 2 941 человек.


Как и на выборах в Государственную думу в 2016 году, находящиеся в Сирии военнослужащие и сотрудники дипмиссии голосовали на участке №8269. Два года назад на УИК №8269 проголосовал 4571 человек. Сейчас к участку приписаны на 700 человек меньше, 3,8 тысячи человек. На выборах в 2012-м и 2011 году, до начала российской операции в Сирии, в Дамаске голосовали в четыре раза меньше избирателей.


Россияне в Сирии так же, как и вся Россия, выбрали Путина. За четвертый срок нынешнего президента Владимира Путина проголосовали 3,2 тысячи человек (84,45%). Второе место занял Владимир Жириновский, набрав 137 голосов (3,57%). Третье место досталось Павлу Грудинину. Он собрал 94 голоса (2,45%). За Ксению Собчак голоса отдали 46 человек (1,2%). Остальные кандидаты получили меньше десяти голосов каждый.


Количество бюллетеней, опущенных не на основном участке, косвенно указывает на количество российских военнослужащих на базе «Хмеймим», так как именно они голосуют в день голосования с помощью переносной урны. На сайте ЦИК не указано, кто из проголосовавших военный, а кто гражданский специалист или служащий посольства. Стационарная урна, как и сам участок, находятся в посольстве России в Дамаске. На сайте посольства не указано, что голосование будет проводиться одновременно с Россией, в воскресенье, однако, по данным СМИ, 18 марта российские граждане в Сирии так же могли проголосовать. Традиционно в исламских странах голосование проходит в пятницу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...