St
МИД Великобритании: Россия пытается запутать следы по делу Скрипаля
18+

МИД Великобритании: Россия пытается запутать следы по делу Скрипаля

Кремль считает, что Лондону придется либо предоставить доказательства его версии, либо извиниться перед Москвой

Кремль считает, что Лондону придется либо предоставить доказательства его версии, либо извиниться перед Москвой Фото: © GLOBAL LOOK press/Rob Pinney
Фото: © GLOBAL LOOK press/Rob Pinney

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон считает, что Москва своими заявлениями запутывает следы, которые могут пролить свет на то, как были отравлены экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В качестве жеста солидарности с Лондоном Варшава объявила, что из Польши могут выдворить российских дипломатов. Пресс-секретарь Кремля считает, что Великобритании еще придется предоставить доказательства ее версии или извиниться за все обвинения.


«Это классическая русская стратегия — пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания. То они говорят, что никогда не производили «Новичок», то говорят, что они его производили, новые запасы его были уничтожены. Потом говорят, что они его производили и все запасы были уничтожены, но кое-что было вывезено в Швецию, Чехию, Словакию, США или даже Великобританию», — заявил Джонсон, выступая перед журналистами в Брюсселе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава МИД Великобритании напомнил, что эксперты Организации по запрещению химического оружия включаются в расследование дела об отравлении Скрипаля 19 марта. Быстрых выводов от ОЗХО ожидать не стоит: сначала специалисты исследуют пробы вещества, которое воздействовало на экс-разведчика, а потом в течение двух недель будут проверять результаты анализа.


К обвинениям Лондона в адрес Москвы присоединяется все больше стран Запада. Глава канцелярии правительства Польши Михал Дворник не исключил выдворения российских дипломатов из страны, сообщает Gazeta Prawna. Чиновник отметил, что в Варшаве вопрос сокращения дипмиссии РФ обсуждался еще неделю назад, но политики решили подождать результатов выборов президента России. Выдворением дипломатов Польша пытается выразить солидарность Великобритании. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Лондону в будущем придется либо предоставить доказательства того, что Россия стоит за отравлением Скрипаля, либо извиниться перед Москвой. Сложившуюся ситуацию назвать «обострением отношений» с Западом он не может. «Нам понятна солидарность — и евроатлантическая, и другая, — но рано или поздно за эти голословные обвинения придется отвечать», — заявил пресс-секретарь Кремля. 


Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворяет из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва высылает столько же работников посольства Великобритании. Кроме того, перестанут функционировать Британский совет в России и генконсульство Королевства в Санкт-Петербурге. Лондон пообещал ответить на это новыми санкциями. На мировой арене Великобританию поддержали ключевые экономические силы — Франция, США и Германия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...