St
Цунами обрушилось на Японию из-за извержения подводного вулкана в Тонге
18+

Цунами обрушилось на Японию из-за извержения подводного вулкана в Тонге

Угрозу цунами также объявили на Курилах

Угрозу цунами также объявили на Курилах undefined
Фото: © Global Look Press / Alexandr Liskin

Цунами высотой 1,2 метра обрушилось на японские острова Амами и Токара, волны высотой чуть меньше метра также достигли побережья от Хоккайдо до Окинавы. Сведений о пострадавших и погибших пока не поступало. Об этом сообщает издание The Japan Times.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Экстренные службы предупреждают, что высота цунами может достичь трех метров. Стихия обрушилась на японские острова из-за извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга. Извержение произошло 14 января, высота выброса составила около 20 километров.

На Курилах также объявили угрозу цунами — как сообщил РИА Новости представитель Сахалинского управления по гидрометеорологии, ожидаются волны высотой около 0,2 метра.


Кроме того, сообщения о последствиях цунами поступили из США. В социальных сетях распространяются кадры из Калифорнии, где видны подтопления.

Из-за извержения вулкана король Тонги Тупоу VI был вынужден покинуть свой дворец в столице Нукуалофу. Полицейские и военные доставили его в безопасное место, жителям также рекомендовали перебраться на возвышенности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...