St
Депутат Госдумы Вассерман обрадовался новости о бесплатном обучении в России детей из Донбасса и с Украины
18+
Как сообщила омбудсмен Москалькова, на бесплатное образование могут рассчитывать более 550 тысяч детей Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Депутат Госдумы Вассерман обрадовался новости о бесплатном обучении в России детей из Донбасса и с Украины

Как сообщила омбудсмен Москалькова, на бесплатное образование могут рассчитывать более 550 тысяч детей

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что все дети, прибывшие в Россию из Донбасса и с Украины, смогут получить бесплатное образование. По ее словам, с конца февраля в РФ прибыли более 557 тысяч детей с Украины, из ЛНР и ДНР. Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман заявил в беседе с Daily Storm, что рад такому решению. 


«Я рад, что принято решение бесплатно учить жителей тех регионов, которые сейчас находятся в процессе возвращения в Россию, и я совершенно не считаю возможным останавливать это обучение», — сказал парламентарий. 


Вассерман отметил, что выступает за бесплатное образование для всех: «Я вообще считаю, что образование должно быть всеобщим и бесплатным. Для всех. Почему так? Потому что, в принципе, интеллектуальные ресурсы общества ограничены, просто потому что число людей в обществе ограничено. Поэтому мы должны использовать эти ресурсы по возможности полностью. А чтобы эти ресурсы использовать, мы должны обучать всех. У кого-то это получится хуже, у кого-то лучше, это уж как кому повезет». 


Также депутат заявил, что в России необходимо ввести всеобщее бесплатное образование, так как русская цивилизация вообще формировалась в условиях сравнительно низкой плотности населения: «У нас всегда было гораздо меньше людей, чем задач, стоящих перед людьми. Поэтому именно для России всеобщее образование, позволяющее использовать все интеллектуальные ресурсы всех граждан, особо важно. Естественно, это относится ко всем частям России, включая Украину, Донбасс и все остальные части России, которые вернутся из очередного временного распада. Напомню, что Россия распадалась уже не раз и всегда восстанавливалась». 


Некоторые пользователи посчитали решение властей о бесплатном образовании для всех детей из Донбасса и с Украины несправедливым. Вассерман назвал несправедливостью тот факт, что часть россиян обучаются за деньги. Он также заявил, что обрадуется еще больше, если всем россиянам откроется возможность бесплатно получать образование. Он не стал рассуждать о сроках, когда Россия сможет перейти к бесплатной форме обучения. 


«В данном случае принятие [такого] решения зависит не от законодательной власти, а от исполнительной. А в ней пока есть существенно разные мнения относительно оплачиваемого государственным бюджетом образования, здравоохранения и так далее. Когда эти разногласия будут преодолены, я, к сожалению, не берусь предсказывать», — заявил Вассерман. 


Говоря о бесплатном образовании для детей из Донбасса и с Украины, Татьяна Москалькова также заявила, что в соседнем государстве «не так радужно» обстоят дела с обучением. По ее словам, несмотря на обещания, власти Украины не планируют возвращать очную форму обучения ни в одном из регионов страны. Москалькова также напомнила о докладе международной правозащитной организации Amnesty International, в котором говорится, что украинская армия использует учебные заведения как военные объекты. По словам омбудсмена, таким образом Киев лишает украинских детей будущего.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...