St
Москалькова заявила, что школьники и студенты из ДНР, ЛНР и с Украины получат образование в России бесплатно
18+
Всего с начала спецоперации в РФ прибыло более 557 тысяч детей undefined

Москалькова заявила, что школьники и студенты из ДНР, ЛНР и с Украины получат образование в России бесплатно

Всего с начала спецоперации в РФ прибыло более 557 тысяч детей

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что прибывшие после начала военной операции дети с Украины, а также из Донецкой и Луганской народных республик получат бесплатное российское образование. С 24 февраля в РФ прибыло более 557 тысяч детей из этих регионов.


«Приближается новый учебный год, который будет особенным. С конца февраля в Россию прибыло более 557 тысяч детей из ДНР, ЛНР и с Украины. И можно с уверенностью сказать, что все потенциальные школьники, ученики средних учебных заведений и вузов будут получать на бесплатной основе образование», написала Москалькова в своем Telegram-канале.


По словам омбудсмена, дела с обучением на Украине обстоят «не так радужно» — очную форму обучения в стране вводить не планируют. При этом ранее Киев заявлял об обратном. Это связано с тем, что многие дети с начала спецоперации выехали за пределы Украины.


Москалькова также указала на то, что украинские власти используют учебные заведения в интересах военных формирований. Это подтверждают опубликованные в интернете фото и видео, а также доклад международной правозащитной организации Amnesty International. Омбудсмен назвала подобные действия Киева преступлением против собственного народа. «Лишая детей возможности получать образование, Киев лишает их будущего», — добавила она.


Накануне, 21 августа, Москалькова рассказала о помощи семьям из Донбасса и с Украины. Путем диалога с украинской стороной Москва помогает родственникам с этих территорий воссоединиться. Она подчеркнула, что гуманитарная составляющая защиты прав человека не должна быть политизирована.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...