St
Депутат Госдумы Лантратова предложила Рогозину перевезти из Подмосковья на ВДНХ корабль «Восток», на котором летал Гагарин
18+
В настоящий момент этот и ряд других космических аппаратов находятся в музеях с особым режимом работы undefined

Депутат Госдумы Лантратова предложила Рогозину перевезти из Подмосковья на ВДНХ корабль «Восток», на котором летал Гагарин

В настоящий момент этот и ряд других космических аппаратов находятся в музеях с особым режимом работы

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину выставить на всеобщее обозрение космический корабль Юрия Гагарина «Восток», корабль «Восток-6» и ряд других экспонатов из двух подмосковных музеев: РКК «Энергия» и НПО имени Лавочкина. По словам Лантратовой, из-за особого режима работы и удаленности не все граждане могут туда попасть.


Речь идет о Музее ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени Сергея Королева, расположенном в городе Королеве, а также о музее Научно-производственного объединения (НПО) имени Семена Лавочкина в городе Химки, следует из документа, который есть в распоряжении Daily Storm.


В заявлении Лантратовой сказано, что на территории предприятий действует особый режим работы, а сами музеи находятся далеко, что вызывает трудности с доступом к экспонатам для юных и пожилых россиян, а также иностранцев.


Предполагается, что размещение ряда экспонатов из РКК «Энергия» и НПО имени Лавочкина на ВДНХ или другой открытой площадке в Москве обеспечит доступ к ним «всех энтузиастов отечественного космоса».


«Выставление этих экспонатов на открытых площадках <…> способно выступить эффективным инструментом «мягкой силы», распространяющим и укрепляющим в мировом масштабе понимание лидирующего положения России в космосе и необходимости учитывающего интересы нашей Родины и конструктивного сотрудничества в данной сфере», — говорится в документе.


В коллекции музея РКК «Энергия» на сегодняшний день хранится спускаемый аппарат корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин в 1961 году совершил первый полет в космос, «Восток-6», с которого в 1963 году вышла в открытый космос первая женщина-космонавт Земли Валентина Терешкова, а также «Восход-1», «Восход-2».


В НПО имени Лавочкина представлены такие космические аппараты, как «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24», летный экземпляр «Лунохода-3» и его корректирующе-тормозная двигательная установка и ряд других экспонатов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...