St
Депутаты Госдумы оценили «Матильду» после закрытого показа в ГУМе
18+

Депутаты Госдумы оценили «Матильду» после закрытого показа в ГУМе

По словам Александра Тетердинко, фильм посмотрели около 50 парламентариев

По словам Александра Тетердинко, фильм посмотрели около 50 парламентариев undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Депутатам, которые посмотрели фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» на закрытом показе в ГУМе вечером 28 сентября, картина понравилась. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин.


«Всем фильм очень понравился, все, с кем я разговаривал, сказали: «А вы знаете, я стал относиться к Николаю Второму лучше, чем раньше», — сообщил Говорухин РИА Новости. Он добавил, что для него оказалось неожиданностью, что у людей, которые не смотрели фильм, заранее сложилось негативное впечатление о нем. «Я не ожидал, что у нас так много такого рода людей, тех, кто кричал о том, что «я это смотреть не буду, я это осуждаю, хотя не видел», — заявил он.


Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко также отметила, что всем депутатам «фильм понравился, и все, что про него рассказывает Поклонская, – это полная неправда».


Глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко рассказал «Фонтанке», что фильм показался ему обычным, и никаких незаконных вещей в нем он не увидел. «Красиво отсняты сцены интерьеров», — поделился Тетердинко. По его словам, в зале было около 50 человек, в том числе Елена Драпеко, депутат от «Единой России» Сергей Боярский, а также члены комитета по культуре, по инициативе которых был организован показ фильма.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первый замруководителя фракции партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал журналистам, что не понимает, на чем основаны нападки на фильм. Он считает, что травля «Матильды» дискредитирует патриотическое направление. «Убежден, что патриотизм и мракобесие — это несовместимые вещи», — сказал Емельянов. Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов поделился с журналистами, что стал с большим уважением относится к Николаю II, «понимая, откуда у него вот эта слабохарактерность и неопределенность».

Режиссер фильма Учитель находился у входа в кинозал до начала сеанса, а депутата Натальи Поклонской в ГУМе замечено не было. СМИ писали, что ради закрытого показа отменили запланированный сеанс фильма «Заложники».


Ранее Драпеко предложила коллегам посмотреть фильм вне стен парламента. «Никто не видел, а все уже переругались. Я хочу посмотреть, может, там и спорить не о чем», — объяснила она.


«Матильда» выйдет в российский прокат 26 октября, официальная премьера запланирована на 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и 24 октября в московском кинотеатре «Октябрь».


Наталья Поклонская активно выступает за запрет показа картины. Депутат считает, что образ Николая II в фильме не соответствует реальному образу канонизированного Русской православной церковью императора. При этом Поклонская, как она сама заявляет, не смотрела «Матильду» .

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...