St
Порошенко призвал школьников говорить на украинском на переменах
18+

Порошенко призвал школьников говорить на украинском на переменах

По его словам, украинский язык — это «не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения»

По его словам, украинский язык — это «не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения» undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press



Президент Украины Петр Порошенко заявил, что школьникам следует говорить на украинском языке не только на уроках, но и на переменах. Об этом сообщил телеканал NewsOne.


«Человек, который заканчивает украинскую школу, должен уметь говорить на украинском языке. На переменах, в воспитательном процессе», — сказал президент на встрече с учителями.


По его словам, детей нужно приучить к тому, что украинский язык — это «не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения». Порошенко объяснил, что именно для этого был принят закон, который утверждает использование украинского языка в образовании.


Закон «Об образовании» вступил в силу 28 сентября, он предписывает ограничения на использование языков национальных меньшинств в сфере образования на Украине. По закону, дети представителей нацменьшинств смогут учиться на родном языке исключительно в начальной школе, одновременно изучая украинский. С пятого класса все предметы преподаются на украинском языке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Власти соседних стран, Венгрии и Румынии, считают, что закон нарушает права нацменьшинств. В МИД Венгрии нововведение назвали «позорным» и заявили, что Украина может «забыть о европейском будущем».


В Кремле сообщили, что закон противоречит конституции Украины и международным обязательствам властей Киева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что многие положения документа «неудачные» и вызывают обеспокоенность.


Как писал «Шторм», наряду с крымско-татарским и русским языками украинский получил статус государственного языка в Крыму сразу после вхождения полуострова в состав России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...