St
Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Певчих
18+
Предварительное заседание по делу пройдет 1 июня undefined

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Певчих

Предварительное заседание по делу пройдет 1 июня

Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск в отношении соратницы политика Алексея Навального Марии Певчих по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Соответствующий документ опубликован в картотеке арбитражных дел, предварительное заседание было назначено на 1 июня.


Заявление было подано в Арбитражный суд Москвы 9 марта, а 16 марта суд его принял, следует из картотеки дел. С чем связан этот иск, не уточняется.


Представитель предпринимателя Алексей Мельников рассказал ТАСС, что подача заявления в суд обусловлена публикацией ложной информации об участии Дерипаски в залоговых аукционах и требованием ее опровержения.


В августе 2022 года бизнесмен подал иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному, его соратникам Георгию Албурову и Марии Певчих, изданиям The Insider (признано в РФ иноагентом), Associate Newspapers Limited и организации Newlines Institute for Strategy and Policy.


Поводом послужил ролик на YouTube-канале Навального «Яхты, взятки и любовница. Что скрывает министр Лавров». Видео содержит «ложные сведения, которые были распространены иностранными СМИ». Суд иск предпринимателя удовлетворил и обязал опровергнуть эту публикацию.


Тогда же Дерипаска подал аналогичный иск к бизнесмену Олегу Тинькову и компании Meta*, владеющей Facebook* и Instagram*. Мельников тогда пояснил «Интерфаксу», что иск к Тинькову подан из-за его оскорбительных высказываний на своей странице в Facebook.


К самой компании Meta финансовых требований предъявлено не было, от нее требовали лишь удалить всю ложную информацию, пояснял адвокат.


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...