St
Дерипаска проиграл иск об отмене санкций США
18+
Американский Минфин не нарушил прав бизнесмена, посчитал суд undefined

Дерипаска проиграл иск об отмене санкций США

Американский Минфин не нарушил прав бизнесмена, посчитал суд

Российский миллиардер Олег Дерипаска проиграл иск в США об отмене санкций, наложенных на него в 2018 году Минфином страны. Федеральный окружной суд Колумбии не согласился с доводами защиты, по которым ограничения были введены «волюнтаристски» и с нарушением прав бизнесмена. Дело было закрыто, но решение суда может быть обжаловано.


Адвокаты Дерипаски заявили, что включение бизнесмена в санкционный список являлось «произвольным решением» Минфина США и что действия ведомства нанесли непрямой ущерб активам миллиардера. Суд отверг эти доводы, а также утверждение, что был нарушен должный процесс рассмотрения дела.


«Суд удовлетворяет ходатайство ответчика и закрывает дело. Ходатайство истца об упрощенном делопроизводстве отклонено. Решение может быть обжаловано [в вышестоящей инстанции]», — постановил судья Амир Мехта.


Дерипаска и подконтрольные ему компании с 2018 года находятся под американскими санкциями. В январе 2019-го Минфин США исключил из санкционного списка En+ и связанные с компанией фирмы «Русал» и «Евросибэнерго», после того как предприниматель снизил свою долю в En+ до указанного американскими властями минимума и перестал влиять на ее управление через совет директоров. При этом сам миллиардер и контролируемая им «Группа ГАЗ» (через холдинг «Русские машины») остались в так называемом черном списке (SDN-листе).


В отношении «Группы ГАЗ» американские власти более двух лет выпускают краткосрочные лицензии, разрешающие компании работать по заключенным контрактам. В июле 2020 года Минфин США продлил лицензию до января 2021-го и потребовал от группы отстранить Дерипаску от управления, а также ежеквартально предоставлять отчеты о движении финансов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...