St
Детский омбудсмен Свердловской области заявил, что его специалисты проверяли закрытую школу, воспитанники которой пожаловались на насилие
18+
Никаких серьезных нарушений выявлено не было Фото: РИА Новости / Александр Кряжев
Эксклюзив Новости

Детский омбудсмен Свердловской области заявил, что его специалисты проверяли закрытую школу, воспитанники которой пожаловались на насилие

Никаких серьезных нарушений выявлено не было

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков рассказал Daily Storm, что в спецшколе, где, предположительно, изнасиловали ребенка, несколько лет назад уже проводились проверки. Серьезных нарушений выявлено не было. 


«Никаких жалоб из этой школы [в последнее время] не поступало, последнее обращение в 2019 году по вопросам содержания. Наши специалисты выезжали, рекомендации определенные были даны. <...> Были жалобы на строгость требований, наши специалисты выезжали, смотрели. Были строгие требования к детям, но каких-то серьезных нарушений не выявили», — пояснил Мороков. 


Омбудсмен также подчеркнул, что директор спецшколы никогда не была замечена в каких-либо инцидентах, это опытный педагог. 


«С этой школой мы знакомы давно, с директором тоже. Это была директор детского дома в одном из городов Свердловской области. Характеристики, сколько я с ней общаюсь, только положительные. <...> Достойный педагог, по моим ощущениям», — подчеркнул уполномоченный. 


Дети, по словам Морокова, попадают в эту спецшколу по решению суда, в случае если им необходимо воспитание и обучение в особых условиях. На территории учреждения они живут, учатся и занимаются творчеством в рамках дополнительного образования. 


Ранее в СМИ появилась информация, что в екатеринбургской школе №124 насиловали детей за провинности. По словам учеников, воспитатель устраивал над ними «товарищеские суды», проводил голосование, как нужно правильно наказывать провинившихся. После огласки директора спецшколы отстранили от обязанностей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...