St
Директора калининградского лицея уволят после шутки школьников о Чечне со свиной головой
18+

Директора калининградского лицея уволят после шутки школьников о Чечне со свиной головой

На посвящении в лицеисты ученики в качестве реквизита использовали алкоголь, сигареты и презервативы

На посвящении в лицеисты ученики в качестве реквизита использовали алкоголь, сигареты и презервативы скриншот © Daily Storm
скриншот © Daily Storm

Калининградская прокуратура по результатам проверки «субкультурного» посвящения в местном лицее №49 потребовала у главы городского округа рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора образовательного учреждения. На фотографиях с мероприятия можно увидеть в том числе школьника в плавках и маске клоуна с надписью «Чечня — это круто», а также необычный реквизит: свиную голову, алкоголь, сигареты и презервативы.


В прокуратуре потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности классных руководителей, замдиректора по воспитательной работе и администратора лицея.


«Заявленная тема мероприятия и разработанные сценарии — «спортивные болельщики» (фанаты), «рейв  — как направление в музыке», «грайм» (грязь), «готы», «хиппи» и «фрики» — не только не отвечают задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан России, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида», — говорится в сообщении ведомства. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сценарий мероприятия согласовали с преподавателями и директором лицея. Однако в прокуратуре установили, что педагоги не контролировали прошедшее в октябре 2017 года посвящение в лицеисты, поэтому школьники использовали «запрещенную атрибутику», а фотографии и видео с мероприятия выкладывали в Сеть. 


Проверку провели после сообщений СМИ, которые мероприятие называли «подростковым шабашем». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...