St
Депутат добилась наказания учителей за речь школьника в «городе Бундестаге»
18+

Депутат добилась наказания учителей за речь школьника в «городе Бундестаге»

Директору гимназии в Новом Уренгое, где учится Николай Десятниченко, объявили выговор, а завучу грозит увольнение

Директору гимназии в Новом Уренгое, где учится Николай Десятниченко, объявили выговор, а завучу грозит увольнение undefined
Фото: © vk.com/Елена Кукушкина

Чиновники из департамента образования Нового Уренгоя нашли и наказали работников гимназии №1, ответственных за резонансное выступление десятиклассника Николая Десятниченко 19 ноября в бундестаге в рамках отмечаемых в Германии «дней памяти жертв войны». 20 ноября депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина попросила начальника городского департамента образования найти тех, кто отвечал за поездку ученика в «город Бундестаг».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © zergulio.livejournal.com

В запросе Кукушкиной бундестаг назван городом дважды, что исключает возможность опечатки. Депутат объяснила «Шторму», что бундестаг назвала городом ее помощница. Кукушкина рассказала, что попросила свою помощницу исправить ошибку, поэтому запроса с ошибкой «просто не может существовать»


Несуществующий, по мнению Кукушкиной, документ тем не менее попал в Сеть. На основании запроса от депутата-коммуниста департамент образования Нового Уренгоя проверил городскую гимназию №1 и объявил директору учебного заведения Екатерине Кашниковой выговор за несогласование поездки с властями.


Чиновники также поручили директору гимназии рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности замдиректора по учебно-воспитательной работе Э.А. Яворской, а также проверить на соответствие занимаемой должности замдиректора по учебно-воспитательной работе, преподавателя немецкого языка Людмилу Кононенко. Об итогах проверки гимназии в Facebook рассказал журналист Ростислав Журавлев.

Согласно материалам проверки, предложение приехать на мероприятие в Германию поступило напрямую к Кононенко, она самостоятельно приняла решение об участии школьников в проекте и начала их подготовку. Отмечается, что выступления учеников, по сведениям Кононенко, были подготовлены на основе «информации о погибших немецких солдатах, предоставленных немецкой стороной», что не соответствует внутренним правилам гимназии.


Проверку в гимназии №1 Нового Уренгоя начали после обращения 20 ноября депутата Кукушкиной к начальнику департамента образования Нового Уренгоя. «Прошу сообщить, кем принималось решение о направлении данного ученика в город Бундестаг и кем был одобрен доклад Десятниченко Николая», — написала Кукушкина в запросе. 


Кукушкина объяснила «Шторму», что бундестаг назвала городом ее помощница. Депутат попросила ассистентку исправить недочет — поэтому ей непонятно, каким образом документ с ошибкой попал в Сеть.


Кукушкина рассказала ТАСС после проверки гимназии Нового Уренгоя, что готовит предложение в правительство России и правительство ЯНАО по созданию консультационного совета для оценки различных художественных произведений и учебников на соответствие историческим событиям. «В него [совет] будут входить различные ученые: историки, филологи, литераторы и другие специалисты. Они будут оценивать книги и фильмы, чтобы потом рекомендовать их к просмотру и к прочтению на классных часах и открытых уроков», — сообщила она.

20 ноября в Сети было опубликовано видео: Десятниченко рассказал историю немецкого солдата, который попал в русский плен под Сталинградом, а позднее умер в неволе. В своем выступлении гимназист называет гитлеровца «жертвой войны и тирании». По его словам, многие в вермахте «не хотели воевать и мечтали о мирной жизни». В администрации губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина в тот же день «Шторму» сказали, что против руководства гимназии и в отношении учащихся не будут применяться санкции.


Позднее десятиклассника поддержал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что школьник не имел в виду ничего плохого, обвинять его в пропаганде нацизма — «неправильно». Ситуацию вокруг мальчика Песков назвал «экзальтированной травлей». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...