Планерка в понедельник утром по обыкновению проходила кисло. Первый рабочий день после выходных не приносит особого энтузиазма ни шахтерам, ни дояркам, ни журналистам. Междусобойчик в целом скучный, он бодрит только опоздавших и проштрафившихся персонажей. Но сегодня среди задержавшихся оказался и главред, а значит, можно не делать заинтересованное лицо и умные глаза. Присутствующие записывали темы на неделю, отмазывались за провальные репортажи и заметки и откровенно зевали.
Вдруг как в сказке скрипнула дверь... точнее, она чуть не слетела с петель. В редакции появился главный. По его вискам и лицу катились жирные капли пота. Такое с ним приключается только в моменты ярости. Сотрудники встрепенулись и приняли защитные позы — разумеется, морально.
— Ну и как вы себя чувствуете тут? — аккуратным певучим голосом осведомился главред.
Это означало, что дело дрянь, на изысканные манеры он обычно переходит перед самыми иезуитскими порками сотрудников — тоже, разумеется, словесными. Достанется всем, а невиновным, как всегда, больше всех. На том стояла и стоять будет редакция издания N.
Гробовая тишина взорвалась истошным воплем начальника. Несвязнные слова разделяли междометия, слюна брызгала на ковролин, руки главреда были похожи на лопасти ветряной мельницы.
Из этой минутной психологической шарады можно было понять, что Новый Уренгой захватили фашисты, а ключ от города им сдал какой-то мальчик Коля. А вы тут все в носу ковыряетесь и знаете только, как к банкомату подходить два раза в месяц. Еще главред обещал научить всех Родину любить. Ну, это само собой.
Отдышавшись секунд 30, он вызвал к себе Васю Васина — самую светлую голову издания — и расшифровал свой посыл.
— Собирайся, летишь в Новый Уренгой. Найдешь там мальчика Колю. Десятниченко фамилия. Он на днях выступал в бундестаге с докладом и пожалел погибшего вермахтовца. Душу из него и его семьи вынь. Фашиста воспитали, суки!
Через 15 минут выяснилось, что дешевые билеты до Нового Уренгоя на сегодня кончились, а те, что еще есть, обойдутся в 40 зеленых купюр с Ярославлем.
— Значит, пиши отсюда, но быстро! Через три часа жду большой текст! Устрой им новый Сталинград!
