St
Для посещения Украины придется пройти биоконтроль
18+
Киев готов принимать россиян, но только по биометрическим загранпаспортам undefined

Для посещения Украины придется пройти биоконтроль

Киев готов принимать россиян, но только по биометрическим загранпаспортам

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объявил о новой пропускной системе для гостей из России. При пересечении украинской границы россияне должны будут предоставлять биометрические загранпаспорта и проходить контроль биометрических данных.


Пока правительство Украины решает вопрос введения визового режима с Россией, пограничные службы должны решить проблему пропуска россиян на территорию страны. По словам Турчинова, сейчас идут расчеты материальных затрат, необходимых для обеспечения пограничников новой техникой.


«Пограничники рассчитывают технические детали, рассчитывают, какая нужна еще материально-техническая помощь. Чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам и при пересечении любому россиянину, брать у него идентификационные признаки — или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза, такая техническая работа ведется», – заявил секретарь СНБО.


Турчинов подчеркнул, что сегодня пограничная служба не имеет технической возможности пропускать гостей из России по биометрическим паспортам без образования очередей на границе.Секретарь выразил надежду, что правительство материально поддержит инновационную идею: «я надеюсь, что правительство финансово поддержит эту работу, которая даст результат, мы считаем, в течение месяца, если будет финансирование».

Правительство Украины еще в феврале 2016 года заявило о необходимости введения визового режима с Россией. Тогда же Радой был зарегистрирован соответствующий законопроект, который так и не был вынесен на рассмотрение. Весной 2017 года Украина снова заговорила о готовности введения виз с Россией. 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...