St
Школьникам предложили изучать церковнославянский «для общего развития»
18+
РПЦ заявила о целесообразности включения в школьную программу церковнославянского языка undefined

Школьникам предложили изучать церковнославянский «для общего развития»

РПЦ заявила о целесообразности включения в школьную программу церковнославянского языка

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков в эфире Вести FM выступил с предложением включить в программу обязательного изучения школьниками церковнославянского языка.


По мнению священника, церковнославянский заслуживает всеобщего изучения из-за своей «прекрасной поэтики, очень замечательной и глубокой». И важен для «общего культурного, интеллектуального развития молодого человека».


«Неплохо было бы в школе изучать, по крайней мере, основы церковнославянского языка — просто для общего культурного уровня. Даже если человек никогда в жизни не переступит порог храма, то все равно, это такая важная составляющая», – считает Александр Волков.


Пресс-секретаря очень расстраивает, что многие прихожане не понимают и не интересуются значением церковнославянских слов и выражений. Корень проблемы он видит как раз в том, что этот язык сейчас не изучают в школах. Поэтому во многих храмах прихожанам приходится раздавать распечатки перевода Евангелия на русский язык.


До прихода к власти большевиков церковнославянский язык был обязательным для изучения в начальных классах школ. 


Месяц назад президент Российской академии образования Людмила Вербицкая уже высказывала предложение ввести богослужебный язык РПЦ в школьную программу. По мнению профессора, было бы прекрасно, если бы дети его освоили, «потому что церковнославянский язык — это совершенно особый язык».







Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...