St
Дмитрий Гудков заявил о возможном применении против него «дадинской» статьи
18+

Дмитрий Гудков заявил о возможном применении против него «дадинской» статьи

На политика завели два административных дела

На политика завели два административных дела undefined
Фото: © Википедия

Экс-депутата Госдумы, главу незарегистрированной Минюстом РФ Партии перемен Дмитрия Гудкова оставили на ночь в ОМВД по Тверскому району. Политик сообщил, что против него возбудили два административных дела о нарушении правил организации митинга. Каждое из дел может стать для него третьим правонарушением по закону, после чего против Гудкова могут возбудить уголовное дело по «дадинской» статье 212.1.


«Меня задержали и оставляют в ОВД Тверской до завтрашнего утра. В девять утра в Тверской ОВД приедет мой адвокат, и вместе мы поедем а суд (время неизвестно), там меня будут обвинять в организации митинга без подачи уведомления. Речь идет о «митинге» у МГИКа [14 июля], где меня как раз не было», — пояснил Гудков в своем Telegram-канале.


Политик отметил, что 30 июля он и так предстал бы перед следствием по делу о митинге у Мосгоризбиркома — он проходит по нему как свидетель. Также на Гудкова завели административное дело об организации несогласованного митинга 27 июля.


«Итого на меня сейчас заведено сразу два административных дела по двум разным встречам с кандидатами в депутаты Мосгордумы, которые власть упорно называет митингами. Каждое из этих дел по решению суда может стать для меня «третьим протоколом», после которого против меня заведут уголовное дело по «дадинской» статье 212.1 – неоднократное нарушение организации митингов», — заключил политик.


Статья 212.1 УК РФ «О неоднократном нарушении правил публичных мероприятий», по которой возбуждено уголовное дело против Боровикова, также известна как «дадинская статья». Экоактивист Ильдар Дадин стал одним из первых россиян, который получил уголовный срок в 2014 году (2,5 года лишения свободы) за неоднократные нарушения правил публичного собрания.


Ранее политика во второй раз за неделю задержали в Москве. Первый раз Гудкова задержали 27 июля перед несогласованным митингом в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, однако позднее в тот же день его отпустили без предъявления каких-либо обвинений.


Гудкову, а также юристу ФБК Ивану Жданову и политикам Ивану Яшину, Юлии Галяминой, и нескольким другим оппозиционным политикам Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборах в столичный парламент. 20 июля в Москве прошел митинг за допуск независимых кандидатов на выборы. По данным МВД, на него пришли 12 тысяч человек, по данным оппозиции — 22,5 тысячи. Независимые кандидаты потребовали допустить их на выборы в Мосгордуму. В противном случае они пообещали 27 июля прийти к мэрии Москвы и призвали людей поддержать их.


Днем 27 июля возле здания мэрии Москвы на Тверской улице прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным МВД, были задержаны 1074 человека. Также в ведомстве отметили, что количество участников акции не превысило 3,5 тысячи человек, из которых 700 — освещавшие происходящее журналисты. Таким образом, по данным МВД, правоохранители задержали почти треть демонстрантов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...